Целевой договор?

Добрый день,если я закончила обучение в медицинском университете и мне выходить отрабатывать целевой договор через месяц,но я беременна и мне через 13 недель уходить в декрет.Заключат ли со мной договор,или могут не взять на отработку,а отложить ее до окончания декретного отпуска?И могу ли я поля получить земского врача и тоже через 3 месяца уйти в декрет?спасибо)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Если вы закончили медицинский университет по целевому направлению и должны приступить к отработке, но беременны и скоро уходите в декрет, по закону работодатель не имеет права отказать вам в заключении трудового договора по причине беременности — это будет нарушением трудового законодательства (ст. 64 ТК РФ). Договор вы обязаны заключить, как и любой другой выпускник. После заключения трудового договора вы можете уйти в декретный отпуск и использовать все полагающиеся вам социальные гарантии (декрет, отпуск по уходу за ребенком). Отработка по целевому договору в этом случае “замораживается” на период отпуска по беременности и уходу за ребенком, а продолжится после выхода из отпуска. Что касается программы “Земский доктор”: вы можете получить выплаты, если устраиваетесь по этой программе, даже если уйдете в декрет через 3 месяца работы. Обычно условиями предусматривается возврат выплат, только если вы не приступаете к отработке или увольняетесь по собственному желанию в первые годы работы.
Если нужна помощь с оформлением документов, или потребуется консультация по конкретной ситуации — пишите, обязательно помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!