Хочу купить земельный участок, но не знаю как правильно его проверить. Помогите, пожалуйста. И как продают через онлайн сделку
Выписка из ЕГРН ничего не дает для проверки чистоты документов. Все проблемы обычно уж точно не в самой свежей выписке. Участок который образован в результате незаконных действий перед продажей обычно прогоняют через серию сделок через подставных лиц.
Проверять нужно начиная с первичного правоустанавливающего документа. Когда и на основании какого документа образован участок, потом историю перехода прав. Нужно проверить площадь участка и ВРИ (какие были изначально, а какие сейчас). К примеру была сельхозка, а теперь ИЖС. Было 600 кв.м, а сейчас 750 кв.м
Нужно проверить координаты на местности, а то на карте все отлично выглядит, а по факту границы смещены.
При этом, получить эти сведения покупателю практически невозможно.
Поэтому все проверки - это фикция.
Здравствуйте. Перед покупкой закажите свежую выписку ЕГРН: проверьте собственника, площадь, границы, аресты, залоги, сервитуты и заявления о правах. Сверьте разрешённое использование участка и документы продавца. Через интернет договор подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью, а расчёты лучше проводить после регистрации перехода права через безопасный механизм. Ошибка в одном документе может привести к потере денег.
Запросите как минимум "свежую" выписку из ЕГРН на земельный участок.