@centralbank_russia_chatbot
это реальный бот центр банка или мошенники?
существует ли такой юрист? @MR_8_8_3
могут ли вообще оповещать о каких-то нарушениях по статье через бот, а не звонком, например.
реально ли вернуть деньги от мошенников
или это гиблое дело?
посмотрите, пожалуйста, файл, это очень плохо?..
Коллега зря вас пугает «крайней опасностью». Ничего страшного или опасного в вашей ситуации нет, это стандартная и дешевая психологическая уловка. Государство не сидит в Telegram: Ни Центральный Банк РФ, ни Федеральное казначейство, ни ФНС никогда не осуществляют свою деятельность, не рассылают официальные документы и не требуют оплат через мессенджеры и чат-боты. Абсурдный документ -- присланный вам файл — грубая графическая подделка. В нем абсурдно смешаны реквизиты ЦБ, Казначейства и угрозы статьями УК РФ (183 и 193), которые к вам не применимы. Цель одна — запугать вас умными терминами и заставить заплатить выдуманную комиссию за «декларацию». Возврат средств: Если вы уже успели перевести им деньги, вернуть их будет практически невозможно, так как средства мгновенно выводятся через счета подставных лиц (дропперов). Прагматичный совет: ничего им не переводите, не оправдывайтесь и не ждите никаких звонков. Просто заблокируйте этого бота и подставного юриста. Никакой ответственности за игнорирование аферистов не существует.
По самому описанию я бы не доверяла ни @centralbank_russia_chatbot, ни @MR_8_8_3, пока они не будут независимо проверены. Банк России прямо предупреждает, что мошенники используют мессенджеры, представляются сотрудниками ЦБ, присылают документы с логотипами и запугивают уголовной ответственностью. При этом сотрудники Банка России не звонят гражданам через мессенджеры и не требуют совершать финансовые операции. Что касается уведомления «о нарушении по статье»: само по себе сообщение в Telegram не подтверждает наличие какого-либо дела или нарушения. Если вам прислали документ, постановление, требование об оплате или предложили что-либо сделать через этого «юриста», нужно проверять источник и документы, а не переходить по присланным ссылкам. По @MR_8_8_3 я не нашла достаточных подтверждений, позволяющих установить, что за этим аккаунтом действительно стоит указанный юрист. Поэтому деньги, паспортные данные, банковские сведения и коды этому человеку пока не передавайте. И главное — вернуть деньги после мошенничества возможно.
Здравствуйте. Да, это 100% мошенники. Ситуация крайне опасная, и вам нужно немедленно прекратить любое общение с ними, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш файл, здесь не открывается.