Музыка?

Здравствуйте, у меня вопрос.
Грозит ли мне что то, если я добавлю в свой плейлист в Яндекс музыке песню запрещенную на территории РФ
Просто с одной стороны трек запрещен на территории, а с другой стороны плейлист какого то подростка кому ваще сдался

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добавление трека в личный плейлист не образует состава правонарушения, поскольку речь идёт о частном некоммерческом использовании. Ответственность наступает при распространении, публичном воспроизведении или пропаганде запрещённого контента. Запрещённый контент на платформе относится к категории заблокированного по решению уполномоченного органа - Роскомнадзора, что означает его техническую недоступность для добавления в плейлист. На каком основании конкретный трек был признан запрещённым на территории Российской Федерации? Важно понимать: граница между частным прослушиванием и публичным распространением в цифровой среде юридически тоньше, чем кажется на бытовом уровне. Если плейлист открыт для публичного просмотра, платформа фиксирует это как публикацию контента, что при определённых условиях меняет квалификацию действий пользователя. Подобных скрытых развилок в вопросах, касающихся цифрового контента и авторского права, на практике встречается несколько. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если плейлист закрытый и доступен только Вам, само добавление песни обычно не является массовым распространением. Риск возникает, если плейлист открыт другим пользователям, а композиция включена в федеральный список экстремистских материалов: тогда возможна ответственность по ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проверьте статус песни и настройки доступа — это решающие обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам может грозить административная или даже уголовная ответственность, но всё зависит от одного главного фактора — открыт ли ваш плейлист для других пользователей. То, что вы подросток, к сожалению, не защищает от внимания проверяющих органов: автоматические алгоритмы и мониторинг соцсетей ищут запрещенный контент независимо от возраста владельца аккаунта.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️