Я совершеннолетний иностранный гражданин, отец имеет гражданство РФ и я нахожусь тут по многократной частной визе для близкого родственника гражданина РФ и имею регистрацию до 14 января 27 года, которую оформляли через Госуслуги.
Слышал о новых правилах оформления регистрации для иностранных граждан от 1.09.2026
Нужно ли мне проходить регистрацию в Амине?
Нет, вам не нужно проходить регистрацию в Амина (или в любом другом органе) с 1 сентября 2026 года. Я понимаю, что тема новых правил может вызывать вопросы, но в вашем случае изменений не планируется.
Вы уже на миграционном учёте. У вас есть действующая регистрация, оформленная через «Госуслуги». Это значит, что вы уже встали на учёт по месту пребывания - и эта процедура для вас не отменяется новыми правилами.Вы уже на миграционном учёте. У вас есть действующая регистрация, оформленная через «Госуслуги». Это значит, что вы уже встали на учёт по месту пребывания - и эта процедура для вас не отменяется новыми правилами.
Новые правила касаются других ситуаций. С 1 сентября 2026 года изменения в миграционном законодательстве в основном затрагивают иностранных граждан, которые въезжают в Россию без визы (например, по безвизовому режиму). Для тех, кто находится в стране на основании визы (как у вас), базовый принцип остаётся прежним: срок пребывания определяется сроком действия визы, а обязанность принимающей стороны (вашего отца) подать уведомление о вашем пребывании сохраняется. Нет новой «обязательной» регистрации. Сама обязанность быть зарегистрированным по месту пребывания не исчезает. Но «Амина» как новый обязательный орган для всех иностранцев не вводится - только для тех, у кого нет визового основания. Просто продолжайте жить по имеющейся регистрации. Если у вас возникнут вопросы (например, от сотрудника МВД при проверке документов), ссылайтесь на то, что вы уже состоите на учёте, а новые правила на ваш случай не распространяются.
Согласно официальной информации МВД России, новые правила с 1 сентября 2026 года об обязательном использовании приложения «Амина» распространяются только на иностранных граждан, прибывших в Москву или Московскую область в безвизовом порядке (для работы, учебы, гостевых или частных визитов на срок свыше 90 дней).
Поскольку вы находитесь в РФ по многократной частной визе, вы не подпадаете под действие этого экспериментального порядка. Ваша текущая регистрация, оформленная через Госуслуги, действительна до 14 января 2027 года.
Что делать:
Продолжайте пользоваться действующей регистрацией до указанного срока.
При продлении регистрации после 14.01.2027 уточняйте актуальные правила на сайте ГУВМ МВД или в территориальном органе — возможно, к тому времени порядок изменится.
Новые правила также не затрагивают граждан Беларуси, дипломатов, лиц с РВП или ВНЖ.
Основание: разъяснение официального представителя МВД России И. Волк от 01.09.2026.
Здравствуйте. По указанным данным, регистрироваться в "Амине" Вам не требуется: Вы въехали по визе, а эксперимент касается иностранцев, прибывших без визы. Регистрация, оформленная до 1 сентября 2026 года, сохраняет действие до 14 января 2027 года. Основание — ч. 3 Ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ и разъяснение Миграционного центра Москвы.
А что насчет студентов с студенческой визой?
&Nbsp;
Нет, вам проходить регистрацию в приложении «Амина» не нужно. Новые правила, вступившие в силу 1 сентября 2026 года в Москве и Московской области, расширяют список категорий иностранных граждан, обязанных использовать этот сервис для миграционного учёта, однако они затрагивают исключительно граждан безвизовых стран
Я гражданин страны у которой безвизовый режим с РФ