Имущество?

Здравствуйте, вышла замуж,до брака был приобретён дом на материнский капитал, сейчас с мужем собираемся покупать дом,у меня есть задолжности по займам,как сделать,чтоб на дом не повесили залог.? Как защитить имущество, в ближайшее время,собираюсь потихоньку выплатить займы

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приобретаемый дом будет защищён от взыскания по вашим долгам, если он станет вашим единственным жильём. Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Использование материнского капитала не лишает эту недвижимость защиты.

Однако для полной защиты важно соблюсти ряд условий:

Оформите дом в общую долевую собственность всех членов семьи (включая детей) с обязательным выделением долей. Это требование закона при использовании маткапитала.

Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Не совершайте сделку с целью умышленного вывода активов от кредиторов. Если будет доказано злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), суд может отказать в защите.

Если приставы всё же наложат арест, подайте заявление о его снятии с приложением документов о регистрации права собственности на всех членов семьи и ссылкой на ст. 446 ГПК РФ. В случае отказа обжалуйте действия пристава в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам долг не создаёт залог на новом доме: залог возникает по договору либо в предусмотренных законом случаях (ст. 334.1 ГК РФ). Однако дом, купленный в браке, обычно является общим, и кредитор может добиваться обращения взыскания на вашу долю (ст. 34, 45 СК РФ). До покупки рассмотрите брачный договор, уведомив кредиторов. Дом, приобретённый до брака, общим не становится, но доли детей необходимо сохранить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы будете выплачивать займы, то компании не обратятся в суды. Если уже есть судебные дела или возбуждены исполнительные производства, то направьте постановления ФССП, проконсультирую подробно.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Попробуйте внесудебное банкротство через МФЦ.