Можно ли поставить на кадастровый учет хоз постройки, если они за границами красных линий?

Добрый день. Мне от прежних хозяев достались постройки не дооформленные в собственность, тк они находятся за красной линией. Сейчас стоит вопрос о их сносе. Решение уже мне вручили, тк этого требует и прокуратура по жалобе милого соседа. Есть решение комитета по градостроительной политике о пересмотре планировочного элемента и я туда вошла и участок будет пересмотрен. Несмотря на это решение о их сносе вынесено. Но вопрос в том, что можно ли и нужно ли сейчас мне оформить на эти хоз строения (уборная, баня навес забор) кадастровый учет. баня на фундаменте и она вообще получается кап.строение. (Г4,Г5, II?)

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По техпаспорту БТИ у Вас действительно: Г4 — уборная, Г5 — баня (брусчатая, площадь застройки 12, 6 кв. М), II — дощатый забор. Сам техпаспорт составлен 16.03.2007, поэтому он как минимум подтверждает, что эти объекты существовали уже на эту дату.

Сейчас срочно ставить всё это на кадастровый учет не стоит. Забор, навес и обычная уборная, если они могут быть демонтированы без существенного разрушения, являются некапитальными объектами и самостоятельными объектами недвижимости не считаются. Баня — другой вопрос. Наличие фундамента имеет значение, но само по себе еще не делает ее недвижимостью: нужно установить прочную связь с землей и невозможность перемещения без несоразмерного ущерба. Это следует из ст. 130 ГК РФ и п. 10.2 Ст. 1 ГрК РФ.

При этом для Вашей ситуации принципиально важно различать красную линию и кадастровую границу Вашего земельного участка. Если Г5 находится фактически за границей Вашего земельного участка, на муниципальной земле, обычным техническим планом оформить право собственности сейчас, скорее всего, не получится: для регистрации вспомогательного капитального объекта требуется правовое основание использования земельного участка, на котором он расположен. Если же баня находится в границах Вашего участка, но попадает за существующую красную линию, ситуация значительно интереснее и оснований для защиты больше.

Причем сейчас для Вас важнее не Росреестр, а оспаривание решения о сносе. Верховный Суд прямо указывает, что изменение градостроительных требований после строительства, например установление красных линий позднее момента законного возведения объекта, само по себе не превращает постройку в самовольную. Суд при оспаривании муниципального решения обязан проверить, действительно ли объект является самовольной постройкой.

Дополнительно в июле 2026 года Верховный Суд сформулировал еще одну важную позицию: если капитальный объект был создан до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001, муниципалитет не вправе во внесудебном порядке снести его только потому, что отсутствуют документы на землю. В рассмотренном ВС деле дата строительства подтверждалась именно техническими паспортами. Поэтому здесь имеет смысл поднять архивное инвентаризационное дело БТИ и установить, когда именно появились Г4 и особенно Г5. Ваш паспорт 2007 года пока подтверждает только существование объектов на 2007 год.

То, что Комитет уже принял решение о пересмотре планировочного элемента и Ваш участок включен в эту процедуру, тоже существенно. Пока новая документация не утверждена, старая красная линия формально действует. Но снос объекта сейчас может сделать дальнейший пересмотр бессмысленным. Поэтому при обжаловании решения о сносе можно одновременно просить суд приостановить действие решения/запретить демонтаж до окончания рассмотрения дела — ст. 85 КАС РФ это допускает. Само решение органа местного самоуправления гражданин вправе оспаривать по ст. 218 КАС РФ; общий срок — три месяца с момента, когда стало известно о нарушении права.

То есть последовательность здесь лучше такая: сначала проверить точные координаты Г5 относительно кадастровой границы участка и красной линии, дату появления красной линии и дату строительства бани; затем оспаривать решение о сносе и обеспечивать запрет демонтажа; уже после решения вопроса с границами решать регистрацию Г5. Попытка сейчас просто зарегистрировать баню сама по себе проблему с решением о сносе не устранит.

Если покажете само решение о сносе и решение/протокол Комитета о пересмотре планировочного элемента, можно уже предметно посмотреть, есть ли основания отменить решение о сносе и на какие именно пункты лучше ссылаться. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действующее законодательство не позволяет оформить кадастровый учёт на постройки, расположенные за красной линией. Это является безусловным нарушением градостроительных норм, и такие объекты относятся к самовольным постройкам.

Единственное исключение — если красные линии были установлены после начала строительства. В этом случае постройка не признаётся самовольной (п. 1 Ст. 222 ГК РФ). Вам необходимо выяснить дату установления красных линий и дату возведения каждой постройки.

Что касается необходимости регистрации: баня на фундаменте, скорее всего, является капитальным строением (объектом недвижимости) и по общему правилу подлежит кадастровому учёту. Однако регистрация права на объект, расположенный за красной линией, невозможна — Росреестр откажет во внесении сведений в ЕГРН.

Некапитальные постройки (навес, уборная, забор) не являются объектами недвижимости и не подлежат кадастровому учёту.

Оформление кадастрового учёта в данной ситуации не поможет избежать сноса, а может лишь подтвердить факт наличия объекта и его характеристики, что может быть использовано против вас. Ваша основная задача — сосредоточиться на оспаривании решения о сносе, ссылаясь на пересмотр планировочного элемента, в который вы включены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Доброе утро. Да, поставить на кадастровый учёт можно — но только если постройка действительно находится за пределами красных линий, а не пересекает их. Я поясню, в чём тут нюанс, чтобы вы не столкнулись с отказом. Дело в том, что красные линии — это не границы вашего участка. Они очерчивают территории общего пользования (улицы, проезды, скверы, линейные объекты вроде ЛЭП). Если ваша хозпостройка расположена за этими линиями — то есть в зоне, где по градостроительным нормам строительство капитальных объектов запрещено, — то ставить её на учёт действительно не получится. Росреестр увидит в техническом плане конфликт: контур объекта пересекает юридически значимую границу, и это станет основанием для приостановки учёта. Но есть важный момент: если постройка действительно стоит в «чистой» зоне (за красными линиями), и при этом она является капитальной (имеет фундамент, прочную связь с землёй, её нельзя переместить без ущерба), то её можно поставить на кадастровый учёт. Ключевое условие — чтобы при этом не нарушались другие нормы: вид разрешённого использования земельного участка, местные правила землепользования и застройки (в том числе требуемые отступы).

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, поставить эти хозяйственные постройки на кадастровый учет прямо сейчас, до официального изменения красных линий, технически и юридически невозможно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какой именно орган выдал вам решение о сносе (это решение районного суда или предписание муниципальной администрации/земельного контроля)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.