Открыли исполнительное производство по нотариальной надписи, приставы в Челябинской области по прописке, я фактически проживаю в Московской области, куда подать заявление о
рассрочке? В суд по месту нахождения приставов, приставу или нотариусу или а суд по месту фактического проживания?
Добрый день! Заявление о рассрочке исполнения исполнительной надписи нотариуса в вашей ситуации нужно подавать в суд по месту исполнения исполнительного документа, а не приставу и не нотариусу. Это следует из ст. 37 Закона № 229-ФЗ и ст. 434 ГПК РФ; судебная практика прямо распространяет этот порядок на исполнительные надписи нотариуса.
Поскольку сейчас исполнительное производство ведут приставы в Челябинской области по месту вашей регистрации, наиболее безопасный вариант — подать заявление в районный суд по месту соответствующего отдела судебных приставов в Челябинской области. Так меньше риск возврата заявления по подсудности.
В Московской области подавать имеет смысл, если вы сможете подтвердить, что именно там фактически проживаете и там находится место исполнения. По ст. 33 Закона № 229-ФЗ исполнительные действия в отношении гражданина совершаются по месту его жительства, пребывания либо нахождения имущества. Но если производство формально остается в Челябинской области, я бы сначала сообщила приставу фактический адрес и поставила вопрос о передаче исполнительного производства в Московскую область.
Сам пристав рассрочку предоставить не может — он будет исполнять тот график, который установит суд. Нотариусу такое заявление также подавать не рекомендую: более новая судебная практика исходит из того, что рассрочка исполнительной надписи разрешается именно судом по месту ее исполнения.
К заявлению желательно приложить сведения о доходах, обязательных расходах, иждивенцах, кредитах/аренде, состоянии счетов и предложить конкретный реалистичный график платежей. Одного указания на отсутствие возможности заплатить всю сумму сразу обычно недостаточно.
Прямого и однозначного ответа на этот вопрос нет, так как в правоприменительной практике и доктрине существует несколько подходов. В вашей ситуации наиболее надёжным будет подать заявление о рассрочке в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов, где ведётся исполнительное производство (Челябинская область)
Вот возможные варианты и их обоснование:
В суд по месту нахождения приставов (рекомендуемый вариант). Согласно разъяснениям, заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения исполнительной надписи нотариуса подаётся именно в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. В вашем случае это суд в Челябинской области.
В суд по месту вашего жительства (менее надёжный вариант). Существует мнение, что можно обратиться в районный суд по месту вашего жительства (Московская область) на основании ст. 434 ГПК РФ. Однако эта позиция не является общепризнанной, и суд может вернуть ваше заявление, что уже случалось на практике.
К судебному приставу-исполнителю (маловероятный вариант). Теоретически пристав-исполнитель может сам обратиться в суд с таким заявлением, однако это его право, а не обязанность, и рассчитывать на это не стоит.
К нотариусу, совершившему надпись (практически бесполезный вариант). Закон допускает такое обращение, но на практике нотариусы крайне редко пользуются этим правом, и эта процедура почти не применяется.
А есть ли шансы что ее одобрят? Собираюсь аргументировать тем что расходы поддерживающие существование - превышают остаток 50% после списания в счет погашения задолженности (зп 72 тыс нет смысла подавать на сохранение ПМ, 50% - 36 тыс, а у меня аренда только 37 тыс., иждивенцев нет)
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Исполнительная надпись нотариуса — это несудебный документ. В таких случаях применяется аналогия закона согласно ГПК РФ (ст. 434 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве). Заявление о рассрочке подается исключительно в суд. У вас есть два законных варианта подсудности: В районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (в вашем случае — в Челябинской области). В районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего надпись. Ни пристав, ни сам нотариус предоставить вам рассрочку не имеют права — не тратьте на них время и бумагу. Поскольку вы проживаете в Московской области, ехать никуда не нужно: просто направьте заявление с обосновывающими документами в челябинский суд заказным письмом с описью вложения или подайте электронно через систему ГАС «Правосудие».
Заявление о рассрочке исполнения подаётся в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, ведущего производство, - то есть в суд Челябинской области, либо непосредственно приставу в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждено на основании нотариальной надписи или иного исполнительного документа? В практике исполнительного производства по нотариальным надписям суды Челябинской области в последние месяцы последовательно возвращают заявления о рассрочке, поданные не по месту ведения производства, без рассмотрения, что критически важно учитывать при подаче, так как пропущенный срок рассмотрения фактически означает продолжение принудительного взыскания в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. По закону РФ, заявление о предоставлении рассрочки исполнения исполнительного документа, выданного нотариусом, подается строго в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (Челябинская область) либо в суд по месту вашей официальной прописки, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какая общая сумма долга взыскивается по этой исполнительной надписи нотариуса? Оформлена ли у вас в Московской области хотя бы временная регистрация (она могла бы помочь привязать дело к местному суду)?
Сумма задолженности - 71 тыс, временной прописки нет
У вас есть скрин или постановление о возбуждении исполнительного производства? Для полной оценки ситуации, мне необходимо его изучить.