Покупка дома?

Могу ли я купить дом за материнский капитал (700.000) у своих родителей?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, купить жилой дом у своих родителей с использованием материнского капитала можно. Само по себе родство продавца и покупателя законом не запрещено; СФР прямо допускает приобретение жилья у родственников.

Но есть важные условия: сделка должна быть реальной, а не способом обналичить маткапитал; дом должен быть оформлен именно как жилой и пригодный для проживания; после покупки необходимо выделить доли детям и родителям. При покупке дома сейчас также требуются сведения о заключении межведомственной комиссии о его пригодности для проживания.

Если ребенку, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, еще нет 3 лет, напрямую рассчитаться маткапиталом по обычному договору купли-продажи нельзя — как правило, средства можно использовать через жилищный кредит или заем. После 3 лет возможна обычная покупка с перечислением денег СФР непосредственно вашим родителям как продавцам.

Если хотите, можно отдельно проверить вашу ситуацию: сколько лет ребенку, кому сейчас принадлежит дом и зарегистрирован ли он в ЕГРН именно как «жилой дом». От этого зависит, пропустит ли сделку СФР.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете купить дом у своих родителей с использованием материнского капитала, так как закон РФ не запрещает сделки между близкими родственниками (за исключением покупки недвижимости у собственного супруга), но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Исполнилось ли уже 3 года ребенку, на которого вы получили материнский капитал?Планируете ли вы реально переезжать и жить в этом доме всей семьей?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете купить дом у своих родителей с использованием материнского капитала. Закон РФ не запрещает сделки между близкими родственниками, но за исключением покупки недвижимости у собственного супруга.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, да, можете, - закон не запрещает.

Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете.