Пришло волшебное письмо, на меня подали в суд, что я не заплатила в управляющую компанию 6 тысяч. Пени 4600 и пошлина в суд 2000. Что такое цена иска? Она у меня достигает 40000 рублей. Сколько я в итоге должна буду заплатить ?
Добрый день! Цена иска — это сумма денежных требований, которые управляющая компания просит взыскать через суд. По ГПК РФ она определяется исходя из взыскиваемой суммы.
Если в документах указано: основной долг — 6 000 руб., пени — 4 600 руб., госпошлина — 2 000 руб., то по этим цифрам потенциально к взысканию получается около 12 600 руб. Госпошлина относится к судебным расходам и при удовлетворении требований также может быть взыскана с ответчика.
Но если в иске указана цена иска около 40 000 руб., значит, скорее всего, в расчет включены еще какие-то требования или задолженность за другие периоды. Просто складывать 6 000 + 4 600 в таком случае нельзя — нужно смотреть раздел иска «Прошу суд» и приложенный расчет задолженности.
Кроме того, пени можно просить снизить как явно несоразмерные последствиям нарушения на основании ст. 333 ГК РФ. При долге 6 000 руб. Пени 4 600 руб. Имеет смысл отдельно проверить и заявить о снижении.
Если пришлете обезличенное фото первой и последней страницы иска и расчета задолженности, можно точно определить, откуда взялись 40 000 руб. И сколько реально с вас требуют.
Здравствуйте. Цена иска — это денежное выражение всех имущественных требований истца (ст. 91 ГПК РФ). В вашем случае она включает:
основной долг (6 000 руб.)
пени (4 600 руб.)
Госпошлина (2 000 руб.) и другие судебные расходы в цену иска не входят.
Итоговая сумма, которую с вас могут взыскать, складывается из цены иска (основной долг + пени) + госпошлина (судебные расходы), то есть 6 000 + 4 600 + 2 000 = 12 600 рублей. Именно эту общую сумму укажут к взысканию в судебном акте.
Что делать:
Внимательно изучите судебный акт — в нём будет указана точная сумма к взысканию.
Если вы не согласны с суммой долга или пеней, подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 129 ГПК РФ).
При рассмотрении иска в общем порядке вы вправе заявить о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны последствиям нарушения.
Здравствуйте!
Необходимо знать содержание искового заявления; документов по ситуации.
В исковом заявлении, в расчете к иску должны быть указаны данные по взыскиваемым денежным суммам (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).
Вы можете предоставить в суд свои возражения; указать свои доводы в соответствии со ст.149 ГПК РФ.
Можно просить суд уменьшить пени, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Здравствуйте. Цена иска — это официальная денежная сумма, которую управляющая компания (истец) требует взыскать с вас через суд. В неё включается только чистый долг и пени (госпошлина туда не входит), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какой именно документ вам пришел: Судебный приказ (выносится без суда) или Исковое заявление (с вызовом на заседание)?
Здравствуйте. Цена иска — это официальная денежная сумма, которую УК, как Истец, требует взыскать с Вас через суд. В неё включается только чистый долг и пени (госпошлина туда не входит).