Признание договора дарения 2/3доли на квартиру не действителной?

Цена иска 2114597,60р льгота на основании пп.23 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец муж-2 группа инвалидности жена нет инвалидности обоим 88 лет.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Борис, добрый день.
Сам по себе возраст 88 лет не освобождает от уплаты государственной пошлины.
Если иск связан с признанием договора дарения 2/3 доли квартиры недействительным, то применяются общие правила о недействительности сделок: ст. 166–167 ГК РФ, а конкретное основание зависит от обстоятельств — например, ст. 177, 178, 179 ГК РФ.

По госпошлине:
По пп. 23 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ льгота предоставляется по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания, — в части 70% размера госпошлины.
Если истец является инвалидом II группы, дополнительно применяется пп. 2 П. 2 Ст. 333.36 НК РФ. Но при цене иска свыше 1 000 000 руб. Действует ограничение п. 3 Ст. 333.36 НК РФ: пошлина не обнуляется полностью, а уменьшается на сумму пошлины, которая подлежала бы уплате при цене иска 1 000 000 руб. Если истцов двое, а инвалидность есть только у одного, льгота по инвалидности распространяется только на этого истца, а не автоматически на второго супруга. При цене иска 2 114 597, 60 руб. Вопрос госпошлины нужно считать с учетом того, кто именно является истцом, какая доля требований приходится на каждого истца, является ли квартира единственным жильем и какие документы это подтверждают.
Без анализа договора дарения, выписки ЕГРН, документов по инвалидности и основания оспаривания сделки точный вывод по госпошлине и перспективам дела дать невозможно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Борис
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Отвечает юрист

Согласно пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ, истцы-инвалиды II группы освобождаются от уплаты госпошлины при цене иска до 1 000 000 руб. При цене иска свыше 1 000 000 руб. Пошлина уплачивается с суммы превышения.

Расчет (ст.333.19 НК РФ): 13 200 руб. + 0, 5% От суммы свыше 1 000 000 руб. (1 114 597, 60 Руб.) = 5 572, 99 руб.. Итого к уплате: 18 772, 99 руб. Льгота применяется только к истцу-инвалиду, жена льготы не имеет. Пенсионный возраст (88 лет) не дает дополнительного освобождения для данной категории исков. Что делать: приложите копию справки об инвалидности мужа; оплатите рассчитанную сумму.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае полное освобождение не по подп. 23 П. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, а льгота для инвалида II группы — по подп. 2 П. 2 Ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации. Если истец муж, пошлина считается с цены иска 2 114 597, 60 руб., затем уменьшается на сумму пошлины с 1 000 000 руб. Жене такая льгота сама по себе не положена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борис
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Общая сумма государственной пошлины при совместной подаче иска составит 23 646 рублей (с округлением по правилам НК РФ). При расчете пошлины в данной ситуации учитываются три ключевых фактора: новые ставки судебных пошлин (введенные законом № 259-ФЗ), наличие льготы у одного из соистцов и отсутствие льгот у второго соистца

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏