Моя мама хочет подарить мне свою долю в квартире, которую я им с папой передарила.
Какие нужны документы для оформления договора дарения?
И что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, Марина! Для оформления договора дарения доли квартиры вашей маме потребуются следующие документы:
Правоустанавливающие документы на квартиру (например, договор купли-продажи).Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности матери на долю. Согласие супруга вашей мамы, если квартира приобреталась в браке (если применимо). Договор дарения, составленный в письменной форме и подписанный обеими сторонами. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку предметом дарения выступает доля в праве общей долевой собственности.
Кроме того, необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности. После сбора всех необходимых документов вам потребуется оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности в размере, установленном Налоговым кодексом РФ (пп. 22 П. 1 Ст. 333.33 НК РФ).
Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимы паспорта сторон, выписка из ЕГРН, документ основания собственности. Составьте договор дарения письменно, желательно у нотариуса. Затем зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.