Год назад получила ВНЖ, при подачи документов результаты мед.освидетельствования забрали. Если проживаю в России, работаю, имею Бессрочное ВНж, надо ли ежегодно проходить медицинское освидетельствование?
Да, с 1 сентября 2026 года для владельцев ВНЖ вводится обязанность ежегодно проходить медицинское освидетельствование. Согласно Федеральному закону от 10.06.2026 № 162-ФЗ, устанавливается единый срок для его прохождения – 30 календарных дней со дня въезда в РФ, а также обязательная периодичность – в течение 30 календарных дней по истечении года со дня предыдущего освидетельствования.
Таким образом, вам необходимо пройти медосмотр в течение 30 дней с даты, когда истек год с момента предыдущего освидетельствования. Исключений для лиц с бессрочным ВНЖ закон не предусматривает.
По факту действие медицинского освидетельствования прошло почти сразу после того, как получила ВНЖ. Сегодня узнала что надо будет ежегодно теперь проходить. Как мне поступить?
Нет, проходить медицинское освидетельствование ежегодно вам не нужно. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», обязанность проходить регулярный ежегодный медосмотр распространяется только на временно пребывающих иностранных граждан (например, на трудовых мигрантов на основании патента или разрешения на работу, а также тех, кто находится в РФ более 90 дней без статуса). Поскольку вы уже получили бессрочный вид на жительство, ваш правовой статус изменился — вы являетесь постоянно проживающим гражданином на территории России
Здравствуйте. Если у вас уже имеется действующий бессрочный ВНЖ, ежегодно проходить именно миграционное медицинское освидетельствование только потому, что вы проживаете и работаете в России, по общему правилу не требуется.
Освидетельствование проходят раз в год.