Вопрос про выплаты?

Добрый день !
Подскажите пожалуйста . Могу ли я получить выплаты за гибель отца !
Мне 20 лет . 2 года назад я закончила колледж и в этом году поступила на очное дневное образование . В июле 2026 года у меня погиб отец на войне , а учебный год начинается с сентября месяца . Военкомат отвечает , что все решает командир части!
У него есть ребенок от второго брака несовершеннолетний . И его мать так же жива .
Положенны ли мне какие либо выплаты !
У меня на обеспечение мать инвалид

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на выплаты как совершеннолетний ребенок, обучающийся очно.

Вы входите в круг лиц, имеющих право на федеральные единовременные выплаты (Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 306-ФЗ, Закон № 52-ФЗ). Эти выплаты делятся поровну между супругой, родителями, несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами и совершеннолетними детьми, обучающимися очно до 23 лет.

Кроме того, вы имеете право на:

ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца;

ежемесячное пособие на ребенка (3311, 15 руб.);

региональные выплаты, если они установлены в вашем субъекте;

выплату за посмертные награды отца (если они есть).

Обратите внимание: все единовременные выплаты делятся в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на них. Несовершеннолетний ребенок от второго брака также имеет право на свою долю.

Для оформления выплат обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Предоставьте паспорт, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, справку из образовательного учреждения об очной форме обучения (для вас), а также документы на других членов семьи. Решение о назначении выплат должно быть принято в течение 30 календарных дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Командир части ничего не «решает», закон опирается исключительно на даты в ваших документах. Ваше право на получение доли от многомиллионных государственных выплат за гибель отца (президентские, страховка, единовременное пособие) зависит только от одного: каким числом издан официальный приказ о вашем зачислении на очное отделение. Если приказ издан ДО даты гибели отца (в июле): На момент его смерти вы юридически уже являлись студенткой-очницей до 23 лет. Вы признаетесь иждивенцем и получите равную долю всех целевых выплат наравне с его матерью и младшим ребенком. Если приказ издан ПОСЛЕ даты гибели: На момент смерти отца вы не имели статуса студентки. В получении доли от «гробовых» выплат вам откажут абсолютно законно. В этом случае вы имеете право только на назначение пенсии по потере кормильца, а также на стандартное наследство через нотариуса (доля в личном имуществе отца и его недополученная при жизни армейская зарплата). Ваш первый шаг — запросить в учебном заведении выписку из приказа о зачислении и сверить эту дату с датой смерти в свидетельстве.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на получение выплат и пенсии, но из-за того, что ваш отец погиб в июле, а учебный год начался в сентябре, ситуация имеет юридические тонкости.По закону совершеннолетние дети (от 18 до 23 лет) имеют право на статус «члена семьи погибшего» и все выплаты, только если они обучаются на очной форме

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️