Можно ли подать апелляционную жалобу что не согласна с решением суда и просить отказать банку ,если решение суда было принято 23 июля 2026,на госуслугах было вручено 13.08 26г решение суда о взыскании задолженности по займу взятый 4 года назад
Да, вы можете подать апелляционную жалобу, если не согласны с решением суда. Однако срок для её подачи, установленный ч. 2 Ст. 321 ГПК РФ, составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято 23 июля 2026 года. Срок на обжалование истёк 23 августа 2026 года. Дата получения решения на Госуслугах (13 августа) для исчисления этого срока значения не имеет — он исчисляется с даты принятия решения, а не с момента его получения.
Поскольку срок пропущен, вы можете подать апелляционную жалобу только вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). В ходатайстве необходимо указать уважительные причины пропуска (например, неполучение копии решения в установленный срок).
Что делать:
Подготовить апелляционную жалобу, в которой изложить доводы о несогласии с решением.
Одновременно подать ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности причин пропуска.
Подать жалобу и ходатайство через суд, принявший решение (ст. 321 ГПК РФ).
Шанс на восстановление срока есть, но окончательное решение принимает суд. В жалобе вы можете просить суд апелляционной инстанции отменить решение и отказать банку в иске, если приведёте убедительные доводы.
Нужно ли оплачивать госпошлину?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, вы имеете полное право подать апелляционную жалобу, выразить несогласие с решением суда и просить полностью отказать банку в иске.
Однако, поскольку решение было принято 23 июля 2026 года, установленный законом 1-месячный срок обжалования формально истек 23 августа 2026 года. Так как документ был вручен вам на Госуслугах со значительной задержкой (13 августа), закон полностью на вашей стороне, но процедура требует строгого соблюдения правил.
Апелляционный судья единолично в течение 5 дней рассмотрит ваше ходатайство. Позднее вручение документов на Госуслугах — это 100% уважительная причина, поэтому срок вам восстановят, после чего рассмотрят жалобу по существу и оценят ваши доводы о 4-летней давности займа. До окончания рассмотрения дела банк не сможет начать принудительное взыскание.
- Был ли это судебный приказ (который можно отменить простым заявлением за 10 дней) или полноценное решение суда?
- Вносили ли вы какие-либо платежи по займу в течение последних 3 лет?
В копии написано было Решение суда
Нет, не вносила никакие платежи
Да, Вы вправе подать апелляционную жалобу. Срок - 1 месяц с даты вручения решения на Госуслугах, то есть с 13.08.2026. Срок исковой давности по займу 4-летней давности требует отдельной проверки. Решение суда было вынесено в каком порядке - в порядке приказного или искового производства? Практика показывает: если банк обратился в суд по истечении 3 лет с момента последнего платежа, а Вы при рассмотрении дела не заявляли о пропуске исковой давности, апелляционная инстанция вправе проверить этот довод только при его надлежащем оформлении в жалобе. Именно упущение этого основания в суде первой инстанции в большинстве дел лишает должника единственного реального инструмента защиты - срок давности апелляция применяет лишь при условии, что на него прямо указано. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На вопрос по сроку обжалования, смотрите в нем, когда было изготовлено в окончательной форме + 1 мес. На обжалование, если пропустили, не по вашей вине, но составляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобу по уважительной причине, и к нему разумеется саму жалобу.
Что касается срока исковой давности по взятому кредиту (займу), 3 г когда банк узнал о нарушении своего права. Надо изучить сроки, в т.ч. Периодич.платежей если были, когда подан иск в суд, и т.д. И т.п.чтобы дать квалифицированный ответ пропущен ли банком срок. О нем надо было заявлять в суде 1-й инстанции.
Подать апелляционную жалобу можно, но заявить в ней о пропуске срока исковой давности «с нуля» по закону нельзя. Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, заявить о пропуске исковой давности можно только в суде первой инстанции (до того, как судья вынес решение). Апелляционный суд примет этот аргумент лишь в одном исключительном случае: если вы докажете, что суд первой инстанции вообще не уведомлял вас о процессе, из-за чего вы не смогли прийти и вовремя заявить о давности