Я хочу подать апелляционную жалобу на определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа. Мне в канцелярии сказали, что нужно оплатить госпошлину 3 000 ₽, иначе жалобу вернут. Хотела бы уточнить: обязана ли я платить госпошлину в этом случае?»
Здравствуйте!
В вашем случае действительно необходимо учитывать вопрос о государственной пошлине при подаче апелляционной жалобы на определение мирового судьи. Давайте разберемся подробнее.
1. Обязанность уплаты государственной пошлины
Согласно статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционной жалобы на судебный акт, включая определения мирового судьи, предусмотрена уплата государственной пошлины. Размер пошлины составляет 3 000 рублей, как вам и сообщили в канцелярии.
2. Освобождение от уплаты госпошлины
Однако в некоторых случаях граждане могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины. Например, согласно статье 333.36 Налогового кодекса, определенные категории граждан (например, пенсионеры, инвалиды и т.д.) могут быть освобождены от уплаты пошлины или иметь право на ее уменьшение.
Если вы относитесь к одной из таких категорий, вам нужно будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на освобождение от уплаты пошлины.
3. Последствия неплатежа госпошлины
Если вы не уплатите госпошлину и не предоставите документы для освобождения от нее, ваша апелляционная жалоба действительно может быть возвращена без рассмотрения. Это предусмотрено статьей 333.40 Налогового кодекса, где указано, что в случае неуплаты пошлины суд возвращает заявление.
4. Рекомендации
• Убедитесь в необходимости уплаты: Если у вас есть основания полагать, что вы можете быть освобождены от уплаты пошлины, соберите необходимые документы и уточните этот момент в суде.
• Оплатите пошлину: Если оснований для освобождения нет, лучше всего оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей, чтобы избежать возврата жалобы.
на определение, об отказе судебного приказа, а не просто определение
все равно нужно платить пошлину?
Добрый день!
Да.
при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:
для физических лиц - 3000 рублей;
Вы можете заново подать возражения относительно исполнения судебного приказа без обжалования определения. Вам нужна консультация по отмене судебного приказа, обращайтесь.
Добрый вечер. Да, всё верно. Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333. 19 Налогового кодекса РФ госпошлина за подачу частной жалобы для физических лиц составляет 3 000 руб.
Добрый день. Оплата госпошлины регламентируется ст. 333.19 НК РФ.