Коллекторы?

Добрый день, у моей жены был долг по рассрочке, который был передан коллекторам, я погасил этот долг, но коллекторы не передают данные в БКИ и у жены все еще висит просрочка, они просят оплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей. Законно ли это и как лучше поступить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование об оплате госпошлины за передачу данных в БКИ незаконно - коллектор обязан направить сведения об исполнении обязательства безвозмездно в течение 5 рабочих дней с момента погашения долга. Направьте коллектору письменную претензию с требованием обновить данные в БКИ, а также жалобу в Банк России и ФССП на нарушение порядка работы с должниками. Имеется ли у Вас письменное подтверждение факта полного погашения задолженности - квитанция, чек или соглашение о закрытии долга? На практике коллекторские агентства нередко злоупотребляют правовой неграмотностью граждан именно в части обязательств по обновлению кредитной истории. В большинстве подобных случаев жалоба в Банк России с приложением платёжного документа закрывает вопрос без какого-либо судебного разбирательства - регулятор реагирует на такие обращения в течение 30 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требование коллекторов оплатить «госпошлину» в размере 2 000 рублей за передачу данных в БКИ абсолютно незаконно. Никаких пошлин за обновление кредитной истории в российском законодательстве не существует.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О кредитных историях», кредитор (или коллекторское агентство, если долг был выкуплен по договору цессии) обязан бесплатно передавать актуальные сведения в БКИ в течение 3 рабочих дней после совершения любого действия — в данном случае, после полного закрытия долга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Артур, добрый день! Требование коллекторов надо проверять, потребовать предоставить скан платёжного документа об оплате госпошлины и судебного приказа. 2000 Рублей обычно уплачивается взыскателем при подаче заявления о выдаче судебного приказа. После проверки действительности копии судебного приказа и платёжного поручения, на счёт организации коллекторов можно перевести 2000 рублей.

Гость
artur_sharifullin_2019@mail.ru

Запрашивал квитанции, судебный приказ, они отвечают только то что копия решения суда должны были придти мне по почте, дальше разговор не заходит

Гость
artur_sharifullin_2019@mail.ru

Так же имеется справка об отсутвии задолженности