Есть нежилое помещение, оформлено на меня (я ИП) и сдается в аренду по договору. Мой супруг (физлицо) собирается оформить дарение мне своей доли совместно нажитого в браке имущества, в том числе и этого нежилого помещения.
Вопрос: какие налоговые обязательства будут у супруга и у меня?
Дарение между супругами не облагается налогом на доходы физических лиц у одаряемого. Супруг-даритель также не несёт налоговых обязательств, поскольку дарение - безвозмездная сделка. Ваш статус ИП на налогообложение при получении дара от супруга не влияет. Нежилое помещение зарегистрировано полностью на Вас или в долях с супругом? На практике налоговые органы при проверках ИП, получивших имущество в дар от супруга и использующих его в предпринимательской деятельности, нередко пытаются квалифицировать стоимость дара как внереализационный доход. Позиция Верховного Суда по этому вопросу устойчива: дарение между супругами выведено из-под налогообложения вне зависимости от режима налогообложения одаряемого ИП, однако в ряде региональных арбитражных судов за последние 12 месяцев фиксируются попытки инспекций доначислить налог при упрощённой системе налогообложения. Без заблаговременно подготовленной правовой позиции и правильно оформленных документов по сделке оспорить такое доначисление на этапе камеральной проверки значительно сложнее, чем предотвратить его. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Помещение зарегистрировано только на мое имя. С дохода от аренды уплачиваю усн.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте, Ольга!
Если имущество является совместно нажитым, ваш супруг может передать вам свою долю в дар. В этом случае вы, как получатель дара, освобождаетесь от уплаты НДФЛ, так как дарение между супругами не облагается налогом (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). Супруг также не платит НДФЛ, поскольку налог возникает только у получателя дара, а в вашем случае действует льгота.
Если после оформления дарения вы продолжите сдавать помещение в аренду как ИП, доходы от аренды будут облагаться налогом в соответствии с вашей системой налогообложения.
Однако, если доля супруга в помещении фактически уже принадлежит вам (например, в соответствии с брачным договором или ранее была оформлена на ваше имя), дарение не требуется, и никаких налоговых последствий не возникает.
Для детальной оценки сделки и предотвращения возможных ошибок советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Здравствуйте. У супруга — физического лица — НДФЛ при дарении доли не возникает. У Вас, как у индивидуального предпринимателя, налог возможен: освобождение для подарков между супругами может не применяться, поскольку помещение коммерческое и сдается в аренду. Основание — п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснение ФНС России от 31.08.2026. Точный расчет зависит от стоимости доли и режима налогообложения.
Спасибо за ответ. Режим УСН доходы. А как определить стоимость доли? И еслисупруг оформит завещание, а не дарение, тоже есть риск начисления налога?
Ни у вашего супруга, ни у вас (несмотря на ваш статус ИП) налоговых обязательств по уплате налога в связи с дарением доли не возникнет. Сделки дарения между официальными супругами полностью освобождены от налога на доходы. Однако, так как речь идет о коммерческой недвижимости, которая уже сдается в аренду, есть важные нюансы в трактовке этой сделки и будущих налогах.