Возврат денежных средств приставы?

Приставы списали деньги по исполнительному производству во второй половине 2024 года и в первой половине 2025 года , можно ли вернуть эти деньги ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть списанные приставами деньги можно только при наличии оснований: отмена судебного акта (поворот исполнения, ст. 443 ГПК РФ), излишнее взыскание или отсутствие долга. Порядок: подайте заявление старшему судебному приставу о возврате незаконно или излишне взысканных средств с приложением выписок из банка. Срок рассмотрения — 10 дней. При отказе обжалуйте бездействие в суд (ст. 218 КАС РФ) либо подайте иск о неосновательном обогащении к взыскателю (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали о нарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей

Подписал контракт с МО РФ в декабре 2023, продлеваю по сей день, деньги были списаны приставами в 2024 и 2025 годах, могу ли я их вернуть по Законам № 377-ФЗ и № 391-ФЗ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Да, вернуть эти деньги можно, но только если для списания были законные основания для возврата. Сам по себе факт того, что деньги списаны в 2024 или 2025 году, не лишает вас права на их возврат, однако ключевое значение имеет причина, по которой вы считаете списание неправомерным

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги, списанные приставами во второй половине 2024 и первой половине 2025 года, можно — но только при наличии конкретных оснований. Автоматического возврата всех взысканных сумм за этот период закон не предусматривает.