Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я получил установленную выплату за подписание контракта, но не отправился в зону боевых действий в течение 3 месяцев и теперь обязан вернуть 205000 рублей. Могли бы вы подсказать, что будет если я не верну? Какие санкции, аресты или отправка на передовую меня ждет? В добавок ко всему я еду поступать в военную академию ( уже в списках) и мне говорят что я никуда не смогу уехать до тех пор пока не погашу задолженность.
В соответствии с условиями контракта, если вы не отправились в зону СВО в течение 3 месяцев, выплата подлежит возврату в размере 205 000 рублей.
Что будет при отказе от возврата:
Взыскание через суд. Минобороны подаст иск о взыскании неосновательного обогащения. Суд обяжет вернуть сумму, а также оплатить госпошлину.
Исполнительное производство. Приставы возбудят исполнительное производство и применят меры принудительного взыскания: арест счетов, удержания из денежного довольствия (до 50%) и иных доходов.
Ограничения. Могут быть наложены ограничения на выезд за границу и регистрационные действия. На передовую за долг не отправляют — это гражданско-правовой спор.
По поводу поступления в академию: задолженность перед Минобороны может стать препятствием, так как при поступлении проверяется отсутствие финансовых обязательств перед ведомством. Рекомендуется урегулировать вопрос до подачи документов.
Здравствуйте. Само по себе неисполнение ожидания о направлении в зону боевых действий не означает автоматический возврат выплаты. Возврат возможен при досрочном увольнении по основаниям, указанным в пункте 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.12.2022 № 2278. При подтверждённом долге возможны взыскание через приставов и временное ограничение выезда из России, но не запрет поступать в академию внутри страны (ст. 67 Закона № 229-ФЗ).
А можно ли оплатить эти 205000 в рассрочку? Частями