Здравствуйте. Я контракник отправили в командировку на границу в Белогородскую область нахожусь тут 5 месяцев такой вопрос относится ли моя командировка к сво и возможно ли вернуться в ппд по указанию министра обороны «РФ Nº205/2/326дсп от 05.07.2022г». так как родной брат погиб на сво
Письменная консультация
В вашем вопросе поднимается несколько важных аспектов, связанных с правовым статусом командировки и возможностью возвращения в пункт постоянной дислокации (ППД) по указанию министра обороны РФ. Ниже я постараюсь дать разъяснение по этим вопросам. 1. Относится ли ваша командировка к службе и каким образом учитывается нахождение на границе Согласно законодательству и внутренним нормативным актам Министерства обороны РФ, командировка в служебных целях, особенно в зону границы, считается служебным командированием.Время пребывания — 5 месяцев — обычно признается продолжительной командировкой, что может иметь значение для учета стажа, формирования льгот и иных прав.2. Возможность возвращения в ППД по указанию Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022 Указ Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022 регулирует определённые вопросы, связанные с организацией служебных мероприятий, в том числе возможностью отдыха или возвращения военнослужащих.В этом документе могут содержаться положения о порядке возвращения военнослужащих в пункты постоянной дислокации или предоставлении дополнительных возможностей для отдыха.Для конкретных случаев, особенно связанных с семейными обстоятельствами, в том числе гибелью близких, министерство может издавать дополнительные распоряжения или рекомендации.3. Ваша ситуация и возможность возвращения В случае, если по указанию министерства или по внутренним приказам возможно оформить возвращение в ППД, это должно быть зафиксировано соответствующими документами или распоряжениями командования.В связи с трагическими обстоятельствами (погибшим братом) рекомендуется обратиться к командованию или в военную прокуратуру для уточнения возможности и оформления соответствующего приказа или распоряжения.4. Рекомендации Обратиться в командование с письменным заявлением о необходимости возвращения по семейным обстоятельствам, приложив подтверждающие документы (свидетельство о гибели брата и т.п.).Узнать у командования или в отделе кадров о возможности оформления возвращения согласно действующим нормативам и указу №205/2/326дсп.В случае необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для получения более точных рекомендаций.
Ваша командировка в Белгородскую область может относиться к СВО, и вопрос о вашем возвращении по семейным обстоятельствам следует решать через командование с учетом указания Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022, предоставив документы, подтверждающие гибель брата.