Могу ли я получить статус участника боевых действий за службу в Крыму?

Здравствуйте,проходил срочную службу в Крыму в 23-24(командировка 7 месяцев),имеется удостоверение медали за защиту республики Крым,могу ли я получить статус участника боевых действий исходя из закона вышедшего в августе 2025 года?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, согласно российскому законодательству, срочники, участвовавшие в боевых действиях, в том числе в Крыму, могут получить статус участника боевых действий при наличии документов, подтверждающих их участие, например, приказов о командировке или награждений. Закон, позволяющий это сделать, вышел до августа 2025 года, но вы правы в том, что такое право теперь распространяется и на срочную службу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе