Отпуск и командировка?

Молодой человек отправился в командировку 7 марта 2025г., участвует в боевых действиях на территории России, сбивает дроны. На момент 1 октября 2025г. по-прежнему находится на территории, на которой ранее сбивал дроны – изначально командировочный планировался на полгода с возвращением направо отпуска, уже заступил новый расчёт, у которого есть другой командировочный – объясните мне, почему не отпускают домой, продлевают командировочные – на каком основании?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: задержание в части и продление командировок происходят по приказам командования в пределах военной службы и мобилизации (ФЗ о воинской обязанности, приказы МО) — в условиях боевых действий отпуска могут отменяться и сроки службы продлеваться. Действуйте: требуйте письменный приказ/объяснение, подавайте письменные обращения командиру части; при нарушениях — жалоба в военную прокуратуру, приёмную Уполномоченного по правам человека или к военному адвокату. Фиксируйте все обращения и ответы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена

Дело в том, что расчёт, сменившего военнослужащего на посту – заступил, на территории России не объявлено военное положение, не вижу основания для продления командировочного – поэтому задаю вам Вопрос, спасибо за ответ

Елена
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. В рассматриваемой ситуации угроза является вероятной, поэтому работник вправе отказаться от служебной поездки. При этом если работник отправился в такую командировку, он не вправе требовать дополнительной компенсации, кроме компенсации понесённых расходов, за поездку в командировку.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)