Как одному из семьи вернуться из СВО?

Нас с отцом мобилизовали обоих , дома не осталось мужчин, по сей день мы отдаем долг родине , но недавно отец узнал что по указу Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, один из нас может вернуть домой в расположение части. Как это дело провернуть , если не кто из офицеров не собирается помогать в этом деле ?

Салямов Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Нормы, содержащиеся в Указаниях Министра обороны РФ от 05.07.2022, направлены, в первую очередь, на сохранения семьи и продолжения рода, являются мерой правовой защиты военнослужащих и их семей.

Вам необходимо лично обратиться с рапортом к командиру вч, подробно указав о том, что вы и ваш близкий родственник принимают участия в СВО с приложением подтверждающих документов (выписки из приказов).

Сославшись на вышеприведенные указания Министра обороны РФ, Вам необходимо просить командира вч исключить одновременное направление для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, путем направления Вас (вашего отца) в тыловое подразделение.

Если необходима подробная консультация - обращайтесь 8-914-202-53-42.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробуйте обратиться напрямую к командиру вашей воинской части. Объясните ситуацию и попросите разъяснить, как можно воспользоваться положениями указа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: То есть указ не фейк или же как мне уточнить подлинность

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Необходимо подать и зарегистрировать рапорт о переводе в тыловой район. Откажут обирайтесь- обяжем через суд
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
рапорт на имя командира части, с просьбой вывести из зоны СВО на основании приведённого документа