Отправа с ппд опять на сво возможно ли это ?

Муж был переведён с СВО в ППД, закон №205/2/326дсп , сейчас говорят в их части что всех без разборок отправят назад на сво, возможно ли это по закону?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если в зоне СВО находится близкий родственник мужа, то возвращение его в зону СВО невозможно, на что есть указание Министра Обороны РФ, на которое Вы сослались. Мужу необходимо написать рапорт командиру части с приложением доказательства, что его близкий родственник уже в зоне боевых действий. К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры..
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Начнем с того, что приведенный вами нормативный правовой акт это приказ Министра обороны, а не закон.

Второе - в настоящее время он действует и не отменялся, следовательно направление вашего супруга в зону СВО неправомерно.

При попытке его направления туда подавайте жалобу.

И в заключении: в приказе говорится только про зону СВО, следовательно его могут направить в Курскую область

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, данную *отправку* необходимо обжаловать в судебном порядке
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.