Законно ли то, что во время СВО, начальство заставляет, чтобы я жил в казарме?

Здравствуйте, в данный момент, нахожусь на ППД, в связи с тем, что погиб брат.(Штурмовик, в связи с гибелью брата, был снят с БЗ и направлен на ППД, также еще родной брат находится на СВО)
Живу дома с семьей, хожу каждый день на службу. Начальство заставляет жить в казарме, законно ли это?

Гость

В соответствии с воинским уставом и положениями, регулирующими прохождение военной службы, начальство имеет право требовать соблюдения внутреннего распорядка, включая обязательное проживание в казарме, если это обусловлено служебной необходимостью, в том числе в период проведения СВО. Однако если у вас есть основания для проживания дома, такие как семейные обстоятельства, вы можете обратиться с рапортом на имя командования с просьбой разрешить продолжение проживания вне казармы. В случае отказа действия начальства можно обжаловать в военной прокуратуре, если считаете, что ваши права нарушены.

Гость
Мария Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость

Мария Николаевна, спасибо за ваш ответ!

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
если мобилизованный - должны освободить от службы. Если контрактник - оснований для увольнения нет. По вопросу проживания в части - если не боевая (в тылу), есть семья - обязаны обеспечить жильем. Однако есть дежурства (наряды). Так в общем и целом не ответить. Нужно разбираться тщательно и детально
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гость

Юрий Андреевич, спасибо за ответ! Я контрактник. Есть жена и ребенок несовершеннолетний.

Великанов Юрий Андреевич
Великанов Юрий Андреевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вообще у контрактников есть распорядок дня. Исключением когда не ведется учет рабочего времени (нет как такогого распорядка - это боевое дежурство, и учения)... А так - если не боевая часть, и дежурство боевое не ведется (не воюете) - то должны вечером и в выходные (если нет нарядов) - отпускать домой.

То есть как работа по сути

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Андреевич!
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Военнослужащий контрактной службы имеет право проживать в мне казармы, для перевода на казарменное положение должен быть приказ командира части. По этому если нет письменного приказа по части о проживании в казарме, то требования не законны.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!