Попала в аварию не по моей вине на момент аварии фамилия моя до брака одна ву. По паспорту другая. Каско отказало ссылаясь на это что делать как правильно написать претензию
Добрый день! Отказ КАСКО в такой ситуации нужно проверять по самому полису и Правилам страхования. Важный момент: при изменении фамилии российское водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене — пп. «Б» п. 35 Постановления Правительства РФ № 1097.
Поэтому нельзя сразу утверждать, что отказ страховой незаконен. Если в Правилах КАСКО прямо указано, что ДТП не является страховым случаем при управлении автомобилем с недействительным водительским удостоверением либо лицом, не имеющим действительного документа на право управления, позиция страховой существенно сильнее.
Но если страховая отказала только потому, что фамилия в паспорте и ВУ различалась, без ссылки на конкретный пункт полиса/Правил, такой отказ можно оспаривать. Кроме того, условия Правил обязательны для страхователя только при соблюдении требований ст. 943 ГК РФ.
До обращения к финансовому уполномоченному сначала необходимо направить страховщику заявление о восстановлении нарушенного права. Для требований по КАСКО до 500 000 руб. Спор, как правило, затем проходит через финансового уполномоченного.
Если пришлёте сам письменный отказ страховой, полис КАСКО и тот пункт Правил, на который они сослались, можно точнее оценить перспективу и усилить претензию. Паспортные данные, адрес, VIN и номер полиса при направлении документов можно закрыть. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Отказ страховщика является незаконным: смена фамилии при вступлении в брак не прекращает и не изменяет права по договору страхования. Водительское удостоверение выдано на прежние данные, однако это не означает несоответствия личности страхователя. В претензии укажите факт смены фамилии со ссылкой на свидетельство о браке, приложите оба документа и потребуйте выплату в 30-дневный срок. Страховщик направил Вам отказ в письменной форме или устно? На практике страховые компании в подобных спорах активно применяют тактику затягивания - выставляют запросы о дополнительных документах параллельно готовя процессуальную позицию о несоответствии лица в договоре. Без досудебной претензии с чётко сформулированным требованием и корректным комплектом приложений суд в большинстве случаев возвращает иск из-за несоблюдения обязательного досудебного порядка, и срок ответа страховщика на претензию запускается заново, что фактически увеличивает потери на 2-3 месяца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ страховой компании по КАСКО в данном случае незаконен, так как смена фамилии не прекращает ваше право управления автомобилем и не аннулирует действие договора страхования. Личность застрахованного лица не изменилась, а факт смены фамилии легко подтверждается свидетельством о браке.
Вам необходимо направить в страховую компанию официальную досудебную претензию. Если они её проигнорируют, следующим шагом станет обращение к Финансовому уполномоченному (омбудсмену), а затем — в суд.
У страховой компании есть 10 рабочих дней на ответ с момента получения претензии. Если ответа не будет или он снова окажется отрицательным, подавайте заявление Финансовому уполномоченному (это обязательный досудебный этап, процедура бесплатна и оформляется через Госуслуги или сайт финомбудсмена).
Были ли вы вписаны в полис КАСКО как единственный водитель, или страховка оформлена "без ограничений"?
Отказ страховой незаконен. Смена фамилии не является основанием для отказа в выплате по КАСКО.
Что делать:
Направьте страховой письменную претензию (заказным письмом) с требованием выплаты в 10-дневный срок. Приложите копии: полиса, паспорта, свидетельства о браке, водительского удостоверения, документов о ДТП.
В претензии ссылайтесь на ст. 929 ГК РФ (обязанность выплатить возмещение) и укажите, что формальное несоответствие фамилий не освобождает от обязательств.
При отказе или игнорировании — обращайтесь в суд (госпошлина не уплачивается). Судебная практика — на вашей стороне.
Отказ страховой компании в выплате по КАСКО из-за девичьей фамилии в водительском удостоверении неправомерен. Смена фамилии при заключении брака не прекращает действие договора страхования и не аннулирует ваше право на управление автомобилем, так как ваша личность остается прежней, а факт смены фамилии подтверждается официальным документом — свидетельством о браке. Страховые компании иногда используют любые формальные зацепки для отказа, но закон в данном случае на вашей стороне. Вам необходимо подать официальную досудебную претензию.
Здравствуйте. Отказ только из-за смены фамилии выглядит необоснованным: перемена имени не прекращает договор и права страхователя (ст. 19 ГК РФ). В претензии укажите номер полиса, обстоятельства ДТП, требование пересмотреть отказ и выплатить возмещение, приложите свидетельство о браке, паспорт, полис, документы ГИБДД и отказ. Потребуйте письменный мотивированный ответ. Проверьте также правила КАСКО (ст. 943 ГК РФ).
Отказ страховой неправомерен, ведь смена фамилии после замужества не лишает вас права на честную выплату.
Напишите мне, в рамках платной консультации я составлю для вас убедительную претензию, чтобы компания быстро пересмотрела свое решение.
Приложите документ, свидетельство о том, что Вы поменяли фамлию.