Три цветные справки?

Здравствуйте! Я студентка магистратуры, имею РВПО. Уезжала в отпуск на Кубу на 2 месяца и вернулась в Москву. Обязана ли я сейчас проходить ежегодное медицинское освидетельствование для иностранных граждан (три цветные справки) или нет? Спасибо.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Нет, сразу после возвращения из отпуска проходить медосвидетельство заново не нужно. Я понимаю, вопрос тревожный — многие в такой ситуации переживают, но закон тут работает иначе. Дело в том, что обязанность проходить ежегодное медосвидетельствование привязана не к возвращению из поездки, а к сроку действия ваших действующих медицинских заключений. Обычно такие справки действительны 12 месяцев. Если с момента последнего прохождения освидетельствования ещё не прошёл год — вы в порядке, можно спокойно продолжать жить и учиться, не бегая по клиникам. Двухмесячный отпуск за границей сам по себе не запускает новый годовой цикл. Что сделать сейчас? Просто проверьте даты. Посмотрите, когда вы получали последние справки. Если с той даты прошёл год — тогда уже нужно пройти процедуру в уполномоченной медорганизации (та, что в региональном перечне для медосвидетельствования иностранцев). Важное предупреждение: не игнорируйте срок. Если год истечёт, а вы не предоставите новые справки, это может стать основанием для проблем с миграционным статусом (вплоть до аннулирования РВПО). Мой совет: перед тем как записываться в клинику, возьмите в отделе кадров или в миграционном центре при вузе справку о дате последнего прохождения медосвидетельствования. С этими документами будет проще и спокойнее решить вопрос.

Если возникнут ещё вопросы по статусу или документам — пишите, разберусь!

Отвечает юрист

Нет, возвращаться из отпуска и сразу после него проходить медосвидетельствование не нужно. Я понимаю, вопрос возникает из-за того, что после долгого отсутствия в стране иногда кажется, что пора всё обновлять заново, но в вашем случае правило другое.
Дело в том, что обязанность проходить ежегодное медицинское освидетельствование привязана не к возвращению из поездки, а к календарному году — то есть к истечению года с момента, когда вы в последний раз подавали документы на РВПО. Двухмесячный отпуск за границей на срок действия вашего РВПО и срока действия медицинских заключений никак не влияет. Проверьте дату выдачи вашего РВПО и дату последнего прохождения медосвидетельствования. Если с тех пор прошёл год (или до истечения срока осталось меньше месяца) — тогда да, нужно пройти процедуру заново. Если же срок ещё не подошёл, повторно обследоваться не надо. Медицинские заключения (те самые «три цветные справки» — на отсутствие инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркологических проблем) действительны в течение 12 месяцев с даты выдачи. Поэтому имеет смысл сверить даты, чтобы не делать лишнюю работу.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Наталья Борисовна!
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв! Очень приятно получать обратную связь от клиентов.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обязаны. С 1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 10.06.2026 № 162-ФЗ, который установил единый порядок медицинского освидетельствования для иностранных граждан. Согласно новым правилам, все иностранные граждане, находящиеся в России свыше 90 дней, а также имеющие РВПО, обязаны проходить медицинское освидетельствование. Периодичность осмотра — ежегодно, в течение 30 календарных дней по истечении года со дня предыдущего освидетельствования.

Таким образом, если вы не проходили медосмотр в течение последнего года, вы обязаны его пройти, независимо от того, выезжали ли вы в отпуск. За уклонение от медосвидетельствования предусмотрен штраф от 25 000 до 50 000 рублей с возможным административным выдворением (ст. 18.11.1 КоАП РФ, введена Федеральным законом № 163-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, сам по себе факт возвращения из отпуска на Кубу не обязывает вас прямо сейчас проходить медицинское освидетельствование. Для иностранных студентов с РВПО прохождение медкомиссии привязано не к пересечению границы, а к дате выдачи вашего статуса. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранцы с РВПО обязаны проходить медицинское освидетельствование один раз в год со дня получения этого статуса

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️