Удержание на вахте после увольнения?

Я написал заявление на увольнение 31.08.2026 на увольнение с 03.09.2026 в период 3 месяца испытательного срока. Обязан ли работодатель организовать выезд с участка в день увольнения. Работодатель рассчитывает организовать выезд 08.09.2026. Обязан ли я бесплатно находиться на вахте после 03.09.2026.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации применяются две нормы Трудового кодекса РФ: о сроке предупреждения при увольнении на испытательном сроке и о расчёте в день увольнения.

По первому вопросу: работодатель обязан уволить вас в указанную вами дату — 03.09.2026. Согласно ч. 4 Ст. 71 ТК РФ, работник в период испытательного срока вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Ваше заявление подано 31.08.2026, трёхдневный срок соблюдён. Работодатель не вправе переносить дату увольнения на более поздний срок.

По второму вопросу: вы не обязаны оставаться на вахте после 03.09.2026. Трудовые отношения прекращаются в день увольнения, и с этого момента вы не обязаны выполнять работу. Если работодатель не организует ваш выезд 03.09.2026, вы не обязаны находиться на вахте бесплатно до 08.09.2026.

По вопросу организации выезда: ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя доставлять уволенного работника с вахты до места жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны бесплатно находиться на вахте после 3 сентября 2026 года, однако работодатель не обязан организовывать ваш выезд именно в день увольнения, если иное прямо не прописано в локальных актах компании, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: где именно территориально находится ваш вахтовый участок (есть ли оттуда регулярный общественный транспорт или выезд возможен только на спецтехнике компании), что прописано в вашем трудовом договоре или ЛНА по поводу оплаты проезда при досрочном увольнении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны находиться на вахте бесплатно, а работодатель нарушает закон, если задерживает вас на участке без оплаты. Поскольку вы увольняетесь в период испытательного срока, согласно ч. 4 Ст. 71 ТК РФ, срок предупреждения составляет всего 3 дня. Вы подали заявление 31.08.2026, следовательно, 03.09.2026 — ваш официальный последний рабочий день (день увольнения). С 4 сентября вы больше не являетесь сотрудником компании, и ваши трудовые обязанности полностью прекращаются

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️