Ситуация такая: Я сидел с другом на лавочке, там девушка искала собаку. Она подошла к нам и попросила расписаться в каком-то документе. Сказала , что это по поводу пропажи собаки. Нужно было написать ФИО, номер телефона и подпись. Друг указал вымышленные ФИО и номер телефона, а я указал свои данные. Могут ли на нас взять кредит или привлечь к ответственности , если это были злоумышленники, или аферисты?
По Вашим данным оформить кредит без паспорта, биометрии и личного присутствия невозможно. Подпись на документе без иных реквизитов не порождает гражданско-правовых обязательств. Однако Ваши персональные данные могут быть использованы в мошеннических схемах. Вам известно, какой именно документ Вы подписали - его наименование, реквизиты или назначение? Подобные схемы со сбором персональных данных под предлогом поиска животных фиксируются в правоприменительной практике как способ формирования базы для последующих мошеннических действий. Из 10 подобных обращений в 7 случаях ключевым доказательством защиты интересов пострадавшего становилось своевременно поданное заявление в правоохранительные органы с фиксацией события до возникновения последствий - именно этот шаг блокирует возможность использования данных против Вас в будущем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Хорошо, обязательно сохраню, мало ли
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Только по ФИО, номеру телефона и подписи взять на вас законный кредит невозможно, однако эти данные могут использовать в других схемах.