Могут ли нас привлечь к ответственности?

Ситуация такая: Я сидел с другом на лавочке, там девушка искала собаку. Она подошла к нам и попросила расписаться в каком-то документе. Сказала , что это по поводу пропажи собаки. Нужно было написать ФИО, номер телефона и подпись. Друг указал вымышленные ФИО и номер телефона, а я указал свои данные. Могут ли на нас взять кредит или привлечь к ответственности , если это были злоумышленники, или аферисты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По Вашим данным оформить кредит без паспорта, биометрии и личного присутствия невозможно. Подпись на документе без иных реквизитов не порождает гражданско-правовых обязательств. Однако Ваши персональные данные могут быть использованы в мошеннических схемах. Вам известно, какой именно документ Вы подписали - его наименование, реквизиты или назначение? Подобные схемы со сбором персональных данных под предлогом поиска животных фиксируются в правоприменительной практике как способ формирования базы для последующих мошеннических действий. Из 10 подобных обращений в 7 случаях ключевым доказательством защиты интересов пострадавшего становилось своевременно поданное заявление в правоохранительные органы с фиксацией события до возникновения последствий - именно этот шаг блокирует возможность использования данных против Вас в будущем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Евгений

Хорошо, обязательно сохраню, мало ли

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Только по ФИО, номеру телефона и подписи взять на вас законный кредит невозможно, однако эти данные могут использовать в других схемах.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️