Здравствуйте. Состаю в браке , муж перед командировкой разбил машину, уехал в командировку потом мне сказал надо взять кредит и оплатить ремонт , я зашла в его приложении и мы с ним оформили , теперь у нас развод и он хочет написать на меня на мошенничество . Что делать
В описанной ситуации для квалификации действий как мошенничества (умышленного хищения путем обмана или злоупотребления доверием) необходимы доказательства изначального преступного умысла на завладение денежными средствами. Если кредит оформлялся с ведома и согласия супруга, в его приложении и в его интересах — для ремонта принадлежащего ему автомобиля, при отсутствии цели присвоить деньги и причинить ему имущественный вред, состав мошенничества, как правило, отсутствует. Сам по себе последующий семейный конфликт или развод не образует уголовно-правовых оснований.
Рекомендуется сохранить все подтверждения согласия мужа на оформление кредита (переписку, записи звонков, историю операций, сведения о направлении средств на ремонт), не давать объяснений без ознакомления с возможным заявлением и, при необходимости, подать письменные пояснения о фактических обстоятельствах оформления кредита. При поступлении вызова в правоохранительные органы целесообразно участвовать в проверке с адвокатом и ходатайствовать о приобщении доказательств совместного решения и целевого использования денежных средств.
Деньги поступили на его счёт потом я перевела на свою карту, машина мамы.переписки нету так как мы общались по телефону так как он находился в Сирии
В описанных обстоятельствах само по себе перечисление кредитных средств сначала на его счёт, а затем перевод на вашу карту не образует состава мошенничества, если кредит оформлялся с его согласия и в его интересах (для оплаты ремонта автомобиля), а у вас отсутствовал изначальный умысел на хищение денежных средств; для квалификации по мошенничеству правоохранительным органам необходимо установить доказательства обмана либо злоупотребления доверием именно при оформлении кредита, а не последующий семейный конфликт. В ситуации отсутствия переписки целесообразно опираться на косвенные доказательства согласия и целевого использования средств: детализацию телефонных соединений в период оформления кредита, банковскую историю движения денег, платежи за ремонт, возможные показания свидетелей (в том числе владельца автомобиля), а при проведении проверки давать объяснения только после ознакомления с материалами и с участием адвоката, настаивая на том, что распоряжение средствами происходило по согласованию и без цели причинить имущественный вред.
Здравствуйте. Нет не написано
Тогда Вам нужно свою позицию обозначить.