Могут ли меня привлечь к ответственности, или взять кредит? Ситуация такая : Я сидел с другом на лавочке , к нам подошла девушка, сказала что ищет собаку. Позже она подошла с каким-то документом, около 10 страниц и попросила расписаться , сказала, что это документ , по поводу поиска собаки. Я и мой друг написали ФИО, номер телефона и расписались. Могут ли нас привлечь к ответственности , или взять кредит , если это были злоумышленники ?
Подписание документа, содержание которого вы не читали, создает для вас серьезные правовые риски. По общему правилу, подпись на документе рассматривается как ваше согласие со всеми его условиями, и суд вряд ли примет довод о том, что вы не читали текст.
Могут ли привлечь к ответственности?
Да, могут. В зависимости от содержания документа, вы можете:
Стать стороной гражданско-правового договора (например, поручительства или займа) и на вас будет возложена обязанность по исполнению обязательств (оплате, возврату долга и т.д.). Незнание содержания документа не освобождает вас от ответственности за его нарушение.
Да, такая схема мошенничества распространена. Если в документе содержалось заявление на кредит или иное распоряжение денежными средствами, злоумышленники могут попытаться использовать его для получения займа. Однако, если кредитный договор подписан не вами лично, он может быть признан судом незаключенным.
Ваши действия
Немедленно проверьте свою кредитную историю. Сделать это можно бесплатно два раза в год через:
Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) Банка России.
Портал «Госуслуги».
Любое бюро кредитных историй (БКИ). Запрос можно направить через сайт БКИ или через ваш банк.
Отслеживайте наличие задолженностей через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
При обнаружении несанкционированного кредита или иных обязательств:
Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Обратитесь в банк или МФО с заявлением о том, что договор вами не подписывался.
Будьте готовы оспаривать сделку в суде. Для этого может потребоваться почерковедческая экспертиза для подтверждения поддельности вашей подписи.
Ситуация серьезная, промедление может привести к финансовым потерям и судебным искам. Действуйте незамедлительно.
Одного лишь указания ФИО, номера телефона и подписи недостаточно для оформления кредита - банки требуют паспорт, согласие на обработку данных и иные документы. Привлечение к ответственности возможно только при доказанном согласии с конкретными обязательствами. Вы видели содержание документа до подписания, читали ли Вы хотя бы часть текста или ставили подпись не ознакомившись? На практике подобные схемы мошенников нередко направлены на иное - сбор персональных данных для последующего давления или оформления микрозаймов через нелегальные МФО, не требующие полного пакета документов. В 7 из 10 схожих случаев, с которыми велась работа, ключевым оказывалось наличие либо отсутствие копии паспорта, без которой ни один легальный кредитор не вправе выдать займ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Могут, сначала читаем, потом подписываем, 10 листов по поиску собаки, бред в который даже я не верю.
Вы возможно подписали контракт с Минобороны РФ. С собакой это не связано.