Купил участок в снт с домиком. Продавец уверял что домик не зарегистрирован. После получения документов оказалось что дом на учете и имеет кадастровый номер. Домик в договоре не указывали. Что теперь делать
Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить объект. При отсутствии таких данных условие о недвижимом имуществе считается не согласованным, а договор — незаключённым в этой части.
Поскольку продавец знал о наличии кадастрового учёта дома, но скрыл это, он предоставил недостоверную информацию, что является нарушением ваших прав как покупателя.
Ваши действия:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием либо заключить дополнительное соглашение о включении дома в договор, либо расторгнуть договор и вернуть деньги. Срок для ответа — 10 дней.
Если продавец откажется, обратитесь в суд с иском о признании договора незаключённым в части дома и возврате уплаченных средств, либо о понуждении к заключению дополнительного соглашения.
Если дом имеет кадастровый номер, но право собственности на него не зарегистрировано, его можно оформить в упрощённом порядке (по «дачной амнистии»), но при условии, что он не является самовольной постройкой.
Есть два рабочих варианта — без попыток «подтянуть» дом в старый договор.
Вариант 1. Отдельная сделка на дом
Продавец заключает с вами отдельный договор купли‑продажи именно на дом (с указанием кадастрового номера, площади, адреса). Это самостоятельная сделка, её регистрируют в Росреестре отдельно от участка.
Вариант 2. Признание права через суд
Или идти в суд с требованием признать переход права на дом в составе сделки по участку. Тут как раз и пригодится принцип единства судьбы земли и здания (п. 4 Ст. 35 ЗК РФ): если участок и дом принадлежали одному лицу, продавать участок без дома нельзя. Суд может признать, что дом фактически входил в предмет сделки, и обязать Росреестр зарегистрировать право. Доказательствами будут: выписка ЕГРН (дом на учёте, собственник — продавец), сам договор на участок, фото/видео участка с домом на момент сделки, переписка, объявление о продаже.
Ситуация стандартная, но требующая юридического исправления: вы купили только землю, а дом юридически остался в собственности у продавца (так как он стоит на кадастровом учете, и права на него, скорее всего, также зарегистрированы на старого владельца, либо закреплены за ним). По закону РФ (ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ) недвижимость нельзя продавать отдельно от земли, на которой она стоит, поэтому сейчас ваша сделка оформлена некорректно. Вам нужно официально переоформить право собственности на дом. Сделать это в одностороннем порядке (просто пойдя в МФЦ) не получится, так как в вашем договоре купли-продажи дом не упомянут. Есть два основных пути решения этой проблемы, в зависимости от того, готов ли продавец идти на контакт.
Пользоваться.Раз достался на дармовшину, правда есть некоторые риски, может потребовать доплату, так дом то якобы не продавал.
А если вдруг домик не на него зарегистрирован
На его земле чужой дом?
Если дом и земля изначально принадлежат одному лицу. Здесь работает принцип «единства судьбы» земельного участка и прочно связанных с ним объектов (подп. 5 П. 1 Ст. 1 ЗК РФ). По общему правилу, при отчуждении здания (дома, сооружения) к покупателю автоматически переходит и право на ту часть земельного участка, которая занята этим объектом и необходима для его использования. То есть продать дом без земли (или землю без дома), если они были в одних руках, нельзя — такая сделка будет ничтожной.
Документов нет и небыло
Надо разбираться детально. Обрывками фраз в переписке ситуацию не разрешить