С женой прожил 35 лет, официально не зарегистрированы. За деньги от своего бизнеса купил участок, построил дом оформил на сожительницу с которой есть совместные дети с моей фамилией и отчество, однако в моё отсутствие она воспользовалась тем что дом оформлен на неё продала быстро за пол цены уехала в другой город. Что можно сделать чтобы сделку признали не законной????
В Вашей ситуации ключевое значение имеет то обстоятельство, что брак официально зарегистрирован не был. Поэтому автоматически режим совместной собственности супругов, предусмотренный Семейным кодексом РФ, не применяется. Однако это не лишает Вас права обратиться в суд с требованиями о признании за Вами права собственности на долю в доме и земельном участке, а также о признании сделки купли-продажи недействительной. Для этого необходимо доказывать, что имущество фактически приобреталось и строилось исключительно либо преимущественно за Ваши денежные средства, полученные от бизнеса, а оформление на сожительницу носило формальный характер. В качестве доказательств могут использоваться банковские выписки, документы по бизнесу, чеки на стройматериалы, договоры с подрядчиками, свидетельские показания, переписка, подтверждение совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Если удастся доказать, что покупатель знал о спорности имущества, о Вашем фактическом участии в строительстве и приобретении дома либо что сделка была совершена по явно заниженной цене с целью скрыть имущество, суд может признать сделку недействительной как совершённую в ущерб Вашим правам. Одновременно целесообразно заявлять ходатайство о принятии обеспечительных мер — наложении ареста на спорное имущество, если оно ещё не перепродано. Важно действовать оперативно, поскольку последующая перепродажа дома добросовестному приобретателю существенно усложнит защиту Ваших интересов.
Здравствуйте.
Вы впервые оспорить сделку в судебном порядке, признав её недействительной, так и установить право собственности на имущество (долю или полностью на дом участок зависит от фактических обстоятельств). Сложная категория дел, требующая тщательной подготовки, сбора достаточных доказательств, подтверждающих ваши требования. Также в таких имущественных спорах, где не применяются нормы права Семейного законодательства, имеет существенное значение как будут сформированы исковые требования. По сути, у вас одна попытка в судебном порядке восстановить справедливать, поскольку законом запрещено обращаться в суд неоднократно с аналогичным предметом и основанием. Нужно разбираться во всех фактических обстоятельствах, учитывать нюансы права.
&Nbsp;
Ситуация крайне сложная, так как в России гражданский брак (сожительство) не порождает прав на совместную собственность, сколько бы лет вы ни прожили вместе. Поскольку дом был оформлен на неё, с точки зрения закона она являлась единоличным собственником и имела право его продать без вашего согласия.
Если она продала дом за полцены, это может свидетельствовать о том, что сделка была совершена лишь для того, чтобы спрятать имущество или быстро обналичить его в ущерб вашим интересам. Статья 179 ГК РФ (сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях). Если удастся доказать, что покупатель знал о вашем конфликте или является её родственником/знакомым, сделку можно попытаться признать недействительной.