Военная ипотека?

Доброй ночи, хотела бы узнать....что такое военная ипотека и претендую ли я(бывшая супруга) на половину квартиры или наши совместные дети? Бывший муж, спустя 5 лет нашего развода, просит у меня согласие на продажу квартиры...

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации для защиты прав бывшей супруги при продаже квартиры, приобретённой по военной ипотеке
1. Собрать и систематизировать документы
• договор купли продажи квартиры;
• кредитный договор (если оформлялась ипотека);
• документы о первоначальном взносе;
• выписки по счёту НИС;
• справки о перечислении материнского капитала (если использовался);
• платёжные документы, подтверждающие вложения из семейного бюджета;
• свидетельство о расторжении брака.

2. Проверить статус недвижимости
• запросить выписку из ЕГРН (через МФЦ или сайт Росреестра) — узнать о наличии обременений, залога;
• уточнить в банке и Росвоенипотеке, погашен ли ипотечный кредит;
• выяснить, есть ли ограничения на отчуждение имущества.
3. Оценить право на долю/компенсацию
• если в покупку вложены совместные средства — зафиксировать суммы и источники;
• если использовался материнский капитал — проверить, выделены ли доли детям;
• проконсультироваться с юристом для оценки шансов на признание квартиры совместно нажитым имуществом.

4. Зафиксировать коммуникацию с бывшим супругом
• сохранять все письма, сообщения, аудиозаписи переговоров (с предупреждением о записи);
• оформлять письменные запросы и ответы;
• документировать устные договорённости.
5. Рассмотреть варианты досудебного урегулирования
• предложить бывшему супругу подписать нотариальное соглашение о выплате компенсации за отказ от претензий;
• обсудить возможность сохранения права пользования жильём (например, через договор аренды);
• зафиксировать условия соглашения письменно и заверить у нотариуса.

6. Подготовиться к судебному разбирательству (при необходимости)
• составить исковое заявление о признании квартиры совместно нажитым имуществом (если есть доказательства вложений);
• подготовить пакет документов, подтверждающих участие в приобретении жилья;
• подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости;
• ходатайствовать о наложении обеспечительных мер (запрет на сделку до решения суда).
7. Защитить права детей

• обратиться в общество защиты прав потребителей или правозащитные организации.
10. Соблюдать сроки
• учитывать срок исковой давности — 3 года с момента, когда стало известно о нарушении прав (ст. 196 ГК РФ);
• своевременно подавать заявления, ходатайства и жалобы;
• отслеживать этапы рассмотрения дела и исполнение решения суда.

Пишите, обсудим вашу ситуацию и подготовку необходимых документов!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ксюша
Спасибо, Наталья Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на 50% квартиры, если она куплена в браке. Военная ипотека (НИС) — это госпрограмма, где кредит платит Минобороны. Несмотря на то, что деньги дает государство, Верховный суд РФ приравнял их к семейным доходам. Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. При разводе она делится 50/50 между супругами. Дети на доли в такой квартире прав не имеют (в отличие от маткапитала). Согласие на продажу муж просит, так как в Росреестре квартира все еще числится как общая. Не подписывайте согласие просто так, иначе он продаст жилье и заберет все деньги. Срок исковой давности (3 года) в таких делах часто считается не от даты развода, а от момента, когда вы узнали о нарушении прав (например, о попытке продажи без выплаты вашей доли). Поэтому ваши шансы в суде всё еще высоки. Не давайте согласие, пока не получите на руки свою половину денег или не закрепите долю в праве собственности. Идите в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд выделит вам 1/2 доли. Могу рассказать как правильно составить отказ или встречное предложение бывшему мужу, чтобы защитить вашу долю.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ксюша
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!
Ксюша

Спасибо большое, Александр Иванович, за разъяснение....Могу рассказать как правильно составить отказ или встречное предложение бывшему мужу, чтобы защитить вашу долю- очень была бы благодарна за это. Просто на протяжении всего времени в браке и после, мой бывший муж говорил мне, что квартира только на него, я там не каким боком...это он ее заработал....