Уволился с ФСИН что бы пойти на сво, подписал контракт, положены ли мне выплаты за выслугу лет службы во ФСИН (19,8 лет ) в ВС? Сейчас платят 10%.
Добрый день! Да. Служба во ФСИН должна учитываться при определении выслуги для ежемесячной надбавки военнослужащему по контракту.
Пункт 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074, прямо предусматривает зачет в выслугу службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
По ч. 13 Ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ надбавка составляет: при выслуге 15–20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30%, 25 лет и более — 40%.
Поэтому выплата только 10% выглядит спорной. Если Ваши 19 лет 8 месяцев во ФСИН — именно календарная выслуга, к ней должна прибавляться последующая военная служба. Если в сумме уже более 20 лет, речь может идти о надбавке 30%, а не 10%.
Можно подать рапорт командиру с требованием зачесть службу во ФСИН по Постановлению № 1074, установить правильный процент и произвести перерасчет. К рапорту желательно приложить расчет выслуги при увольнении из ФСИН и выписку из приказа об увольнении.
Важно посмотреть сам расчет: иногда 19 лет 8 месяцев указаны с учетом льготного исчисления, тогда результат может отличаться. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, служба во ФСИН засчитывается в выслугу лет для военной службы. Это предусмотрено законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Следовательно, ваши 19, 8 лет выслуги во ФСИН должны быть учтены при расчете надбавки за выслугу лет уже в Вооруженных Силах.
Так как ваша выслуга составляет 19, 8 лет (то есть менее 20), вам положена надбавка в размере 25% от оклада денежного содержания.
Выплата 10%, которую вы сейчас получаете, по всей видимости, не учитывает ваш стаж во ФСИН и была рассчитана как для военнослужащего, начинающего службу с нуля. Это ошибка.
Ваши действия:
Подайте рапорт на имя командира воинской части с просьбой пересмотреть размер надбавки за выслугу лет.
Приложите к рапорту копии документов, подтверждающих стаж во ФСИН (трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении, справка о периодах службы).
В случае отказа обжалуйте его в вышестоящий военный суд.
Да, выслуга лет во ФСИН полностью засчитывается в стаж для надбавки на военной службе в ВС РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1074, периоды службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (ФСИН) обязательно включаются в календарном исчислении в выслугу лет для расчета ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания военнослужащих. То, что вам сейчас платят 10% — это базовая ставка надбавки, которая положена при выслуге от 2 до 5 лет. Скорее всего, в вашей воинской части финансовая служба еще не произвела перерасчет, так как не получила из кадрового органа подтверждающие документы (личное дело или справку о периодах службы из ФСИН)
Здравствуйте. Если в ФСИН Вы проходили именно службу, а не работали по гражданской должности, этот период должен учитываться в выслуге для военной надбавки. При общей выслуге от 2 до 5 лет размер составляет 10%; при большей выслуге процент выше. Основание — ч. 13 Ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и п. 2 Подп. "М" Правил № 1074. Проверьте расчёт по послужному списку.
Положены