На каком этапе продажи дома покупатель отдаёт деньги?

Как обезопасить продавца недвижимости при продаже дома и участка?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Для продавца безопаснее выстроить сделку так, чтобы переход права собственности не означал риск остаться без денег.

Оптимально предусмотреть в договоре:

  • точную цену дома и земельного участка, желательно отдельно по каждому объекту; цена — существенное условие продажи недвижимости (ст. 555 ГК РФ);
  • расчёт через безотзывный аккредитив либо иной банковский механизм, при котором деньги уже зарезервированы покупателем, а продавец получает их после регистрации перехода права;
  • передачу ключей и фактическое освобождение дома только после получения оплаты. Передачу оформить отдельным актом (ст. 556 ГК РФ);
  • подробно зафиксировать фактическое состояние дома и известные недостатки. Не стоит включать формулировку «недостатков не имеется», если продавец не может объективно это гарантировать;
  • указать, какие документы, имущество, оборудование и коммуникации передаются вместе с домом;
  • прописать отсутствие либо наличие обременений и прав третьих лиц.

Если предусмотрена рассрочка или оплата после регистрации, особенно важно не исключать залог недвижимости в пользу продавца до полного расчёта. По общему правилу при продаже в кредит неоплаченный объект находится в залоге у продавца (ст. 488 ГК РФ).

Также до сделки стоит проверить актуальные сведения ЕГРН по дому и участку, границы участка, зарегистрированные постройки, семейное положение продавца и необходимость согласия супруга.

Сам договор лучше анализировать до подписания: одна неудачная фраза о расчётах, состоянии дома или порядке передачи может существенно изменить позицию продавца в споре. Если договор уже подготовил покупатель или риелтор, его желательно проверить именно с позиции рисков продавца.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! При продаже недвижимости играет роль форма оплаты приобретаемого имущества покупателем. То есть как именно покупатель планирует оплатить имущество? Если это расчет наличными и сделка оформляется без предоставления рассрочки Продавцом и объект передается во владение покупателя в день подписания договора купли-продажи, то уместно два вариант: расчет при подписании договора купли-продажи, путем внесения денежных средств на банковский счет продавца ( стороны встречаются в банке, вносят деньги и подписывают договор купли-продажи, после чего подают его на государственную регистрацию в Управление Росреестра через МФЦ) или расчет с использованием безотзывного аккредитива, открытого покупателем в пользу продавца в день сделки или на кануне. На аккредитив покупателем вносятся деньги, стороны подписывают договор купли-продажи, подают его на государственную регистрацию. Покупатель не сможет получить денежные средства путем отзыва аккредитива. Условием раскрытия аккредитива будет предоставление в банк выписки из ЕГРН с данными о государственной регистрации права собственности покупателя. То есть продавец получает деньги после регистрации сделки в Управлении Росреестра. При этом в договоре купли-продажи обязательно должен быть указан порядок расчета и передачи имущества покупателю. Если в качестве оплаты приобретаемого имущества участвуют сертификаты или ипотечный кредит, то это иной порядок расчета, который предусматривает несколько этапов и зависит от конкретных условий сделки.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основные риски продавца — неполучение денег после регистрации перехода права, срыв сделки и мошенничество. Для защиты рекомендуется:

1. Безопасные расчёты
Используйте аккредитив (ст. 867–874 ГК РФ) или эскроу-счёт — деньги блокируются на счете банка и перечисляются продавцу только после предоставления выписки ЕГРН о переходе права. Это исключает риск, что покупатель исчезнет после регистрации. Комиссия банка — 0, 3–2% от суммы.

2. Задаток или аванс

Заключите предварительный договор с задатком (ст. 380–381 ГК РФ). Если покупатель откажется от сделки, задаток остаётся у вас. Если откажетесь вы — вернёте двойную сумму. Аванс же возвращается в любом случае.

3. Проверка покупателя
Проверьте паспорт покупателя, а если он действует по доверенности — сверьте её через реестр Федеральной нотариальной палаты. Проверьте покупателя на наличие долгов через открытые реестры ФССП — если он банкрот, сделка может быть оспорена.

4. Договор

Пропишите точные кадастровые номера, адрес, площадь. Укажите ответственность за просрочку (0, 1–0, 5% в день). Составьте отдельный перечень имущества, остающегося в доме. Убедитесь, что все обременения сняты, а у супруга есть нотариальное согласие на продажу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Покупатель полностью передает деньги продавцу только ПОСЛЕ регистрации перехода права собственности в Росреестре. Хотя технически стороны могут договориться о любом моменте, на практике вся сумма «замораживается» в банке перед подписанием договора купли-продажи, а продавец получает к ней доступ только после того, как ведомство официально зафиксирует, что дом и участок перешли к новому владельцу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, все зависит исключительно от того, каким образом это определено в договоре, срок, размер и форма платежа, более безопасно для покупателя было бы аванс, регистрация права за ним, оплата остатка. При этом для Продавца схема аванс-регистрация-постоплата рискованна, поэтому я всегда предлагаю либо ячейка в банке, либо депозит нотариуса. Более детально могу рассказать на платной консультации, спасибо.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для защиты продавца проверьте свежие выписки ЕГРН, отсутствие арестов и запретов, точно опишите дом и участок в договоре, предусмотрите безопасный порядок расчётов и передачу ключей после полной оплаты. Переход права зарегистрируйте в установленном порядке. Если дом и участок принадлежат продавцу, обычно их продают одновременно (статьи 550, 551, 552 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для защиты интересов продавца при продаже дома и участка рекомендуется тщательно проверить документы покупателя, использовать нотариальное удостоверение сделки, получить оплату до государственной регистрации перехода права собственности и зафиксировать все существенные условия договора в письменной форме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Конечно, для продавца идеальный вариант передачи денег до регистрации права на покупателя. Вариант - подписать договор в МФЦ и после сразу произвести расчет, подав документы на регистрацию
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, Здравствуйте! Обезопасить возможно и надежно. Обращайтесь, огромная практика и ни одного прокола.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше при подаче заявления в россрестр.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.