Как правильно поступить, чтобы доля в ипотечной квартира после рсторжения брака мужу не принадлежала. Ипотеку платить еще долго. Я-титульный заемщик, он созаемщик. Квартиру взяли для дочери. Хочу вывести его из договора, а дочь включить созаемщиком. Он планирует оформить новый брак. Платить ипотеку не отказывается. Брак пока не расторгнут
Исключение супруга из числа созаемщиков по ипотеке — процедура, полностью зависящая от согласия банка.
Ключевое ограничение: перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора (п. 2 Ст. 391 ГК РФ). Без него любые изменения ничтожны. Банк оценивает платёжеспособность оставшегося заёмщика и нового созаемщика.
Условия для исключения мужа:
расторжение брака с заключением соглашения о разделе имущества, где квартира и долг остаются за вами;
либо заключение брачного договора с режимом раздельной собственности на квартиру.
Включение дочери:
банк должен одобрить её как созаемщика с подтверждённым доходом;
если дочь совершеннолетняя — она становится солидарным должником по кредиту.
Рекомендация: до расторжения брака заключите с мужем нотариальный брачный договор, где квартира признаётся вашей личной собственностью, а все обязательства по ипотеке — вашими. Затем подайте в банк заявление об исключении мужа и включении дочери с приложением брачного договора, документов о доходах и согласия всех сторон
Замена созаемщика требует согласия банка. Необходимо подать заявление об изменении состава созаемщиков, приложив документы дочери. Раздел имущества и выдел долей следует оформить нотариальным соглашением до расторжения брака. Дочь является совершеннолетней и имеет подтвержденный официальный доход, достаточный для одобрения банком её кандидатуры в качестве созаемщика? На практике банки крайне редко соглашаются на замену созаемщика без параллельного подтверждения платежеспособности нового лица и переоценки объекта залога. В ситуациях, когда супруг не выведен из договора до расторжения брака, суды при разделе признают ипотечное жилье совместно нажитым независимо от намерений сторон. Выход созаемщика без нотариального соглашения о разделе и без фиксации долей оставляет правовую неопределенность, которая в последующем разрешается судом не в пользу титульного заемщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Чтобы доля мужа не возникла, нужно оформить раздел имущества, а не просто вывести его из кредитного договора.
Квартира, купленная в браке, совместная собственность, даже если вы титульный заемщик. Исключение мужа из договора (перевод долга) не прекращает его право на долю. До развода заключите брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит вам или дочери, а муж отказывается от прав. Дочь можно включить созаемщиком, если банк одобрит её платёжеспособность.
Нюанс: Банк может отказать в исключении мужа, если ваш доход недостаточен, тогда он останется созаемщиком и сохранит право на долю.
Готовы ли вы оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому муж откажется от доли в пользу вас или дочери?
Сомневаюсь, что банк, ипотечный кредитор, пойдет на это, ему это не к чему, пока ипотека выплачивается.