Можно ли получить деньги, если договор был только устный. Но есть подтверждение что продавец должен перечислить мне деньги.
Да, это возможно. Устный договор имеет юридическую силу, если закон не требует письменной формы (ст. 159, 161 ГК РФ).
Однако взыскание денег по устной договорённости — сложная задача, решаемая исключительно в суде. Главная трудность — доказать факт сделки и её условия.
Ключевое ограничение (ст. 162 ГК РФ): при споре об устной сделке запрещено ссылаться на свидетельские показания. Суд примет только письменные доказательства.
Какие доказательства помогут (список не исчерпывающий):
Переписка (WhatsApp, Telegram, email), где обсуждаются условия и возврат денег.
Платёжные документы (выписки по карте, чеки), подтверждающие перевод.
Аудио- и видеозаписи разговоров.
Расписки, квитанции (даже неформальные).
Иные письменные улики: фото товара, условия в соцсетях.
Верховный суд РФ подтвердил, что распечатка переписки о возврате денег может служить доказательством заключения устного договора.
Таким образом, шансы на взыскание есть, если вы сможете представить суду письменные доказательства, подтверждающие факт сделки и обязанность продавца вернуть деньги. Без них получить деньги будет крайне затруднительно.
Здравствуйте!
Можно подать претензию, указать свои требования; обратиться в полицию.
Можно обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.
Необходимо знать подробности, содержание доказательств по возникшей ситуации.
Да, получить деньги можно. Согласно статье 159 ГК РФ, устные договоренности имеют юридическую силу. Тот факт, что у вас есть подтверждение долга, является ключевым фактором для успешного возврата средств, даже если полноценный бумажный договор отсутствует.
При нарушении формы сделки закон (ст. 162 ГК РФ) запрещает ссылаться в суде на свидетелей, но разрешает использовать любые письменные и электронные доказательства.
Да, вернуть деньги при устном договоре можно, но процедура будет полностью зависеть от того, какие именно доказательства долга у вас есть на руках. Согласно законодательству, устная форма сделки не аннулирует саму сделку, если одна из сторон фактически передала товар, а вторая его приняла.
Да, получить деньги можно. В российском праве устный договор имеет юридическую силу (согласно ст. 159 ГК РФ), а наличие подтверждений обязательства сильно повышает ваши шансы на успех как в досудебном порядке, так и в суде.