Взяли товар на реализацию а деньги не отдали?

Можно ли получить деньги, если договор был только устный. Но есть подтверждение что продавец должен перечислить мне деньги.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Устный договор имеет юридическую силу, если закон не требует письменной формы (ст. 159, 161 ГК РФ).

Однако взыскание денег по устной договорённости — сложная задача, решаемая исключительно в суде. Главная трудность — доказать факт сделки и её условия.

Ключевое ограничение (ст. 162 ГК РФ): при споре об устной сделке запрещено ссылаться на свидетельские показания. Суд примет только письменные доказательства.

Какие доказательства помогут (список не исчерпывающий):

Переписка (WhatsApp, Telegram, email), где обсуждаются условия и возврат денег.

Платёжные документы (выписки по карте, чеки), подтверждающие перевод.

Аудио- и видеозаписи разговоров.

Расписки, квитанции (даже неформальные).

Иные письменные улики: фото товара, условия в соцсетях.

Верховный суд РФ подтвердил, что распечатка переписки о возврате денег может служить доказательством заключения устного договора.

Таким образом, шансы на взыскание есть, если вы сможете представить суду письменные доказательства, подтверждающие факт сделки и обязанность продавца вернуть деньги. Без них получить деньги будет крайне затруднительно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно подать претензию, указать свои требования; обратиться в полицию.

Можно обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.

Необходимо знать подробности, содержание доказательств по возникшей ситуации.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, получить деньги можно. Согласно статье 159 ГК РФ, устные договоренности имеют юридическую силу. Тот факт, что у вас есть подтверждение долга, является ключевым фактором для успешного возврата средств, даже если полноценный бумажный договор отсутствует.

При нарушении формы сделки закон (ст. 162 ГК РФ) запрещает ссылаться в суде на свидетелей, но разрешает использовать любые письменные и электронные доказательства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть деньги при устном договоре можно, но процедура будет полностью зависеть от того, какие именно доказательства долга у вас есть на руках. Согласно законодательству, устная форма сделки не аннулирует саму сделку, если одна из сторон фактически передала товар, а вторая его приняла.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, получить деньги можно. В российском праве устный договор имеет юридическую силу (согласно ст. 159 ГК РФ), а наличие подтверждений обязательства сильно повышает ваши шансы на успех как в досудебном порядке, так и в суде.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если товар уже продан, предъявите требование о выплате оговоренных средств. В случае отказа или неудовлетворения требования в течение 10 дней, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена. Завист от формы доказательств.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.