Здравствуйте, вопрос по поводу уменьшения алиментов
От любовницы появился ребенок,плачу алименты,25% от зп,жена простила,приняла обратно,имеем общего ребенка и жена сейчас в положении,могу ли я уменьшить алименты,чтобы было поровну между детьми?
Да, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. Однако важно понимать: само по себе рождение второго ребёнка не является безусловным основанием для автоматического снижения выплат.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребёнка взыскивается 1/4 (25%) дохода, на двух детей — 1/3 (33, 3%), на трёх и более — 1/2 (50%). При рождении второго ребёнка общий размер алиментов на всех детей не должен превышать 1/3 вашего дохода, то есть на каждого из двух детей теоретически должно приходиться по 1/6 (16, 5%).
Однако для изменения уже установленного судом размера алиментов необходимо доказать существенное изменение материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ). Суд будет оценивать не только факт наличия второго ребёнка, но и ваши доходы, расходы, а также то, не ухудшится ли положение первого ребёнка. Если ваш доход позволяет уплачивать алименты в прежнем размере без ущерба для содержания всех детей, суд может отказать в иске.
Ваши действия:
Официально оформите алименты на второго ребёнка — через нотариальное соглашение или судебный приказ. Это будет подтверждением ваших расходов.
Подайте в суд исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ) с приложением доказательств вашего материального положения и факта содержания второго ребёнка.
Будьте готовы, что новый размер алиментов может быть установлен судом не ранее дня вступления решения в законную силу.
Юридически уменьшить алименты можно, но сделать это «автоматически» или только на основании того, что у вас родились другие дети, не получится. Судебная практика в 2026 году строго защищает интересы первого ребенка, и суды больше не снижают выплаты без веских оснований. Рождение детей в новом (или восстановленном) браке — это повод для обращения в суд, но не безусловная гарантия успеха.
Во-первых, как минимум, надо, чтобы с него обе дамы взыскивали алименты (вторая этого еще не сделала).
Во-вторых, суды в последние годы исходят из принципа сохранения ребенку прежнего уровня материального содержания и в удовлетворении исков об уменьшении размера алиментов первому ребенку в связи с увеличением количества детей часто отказывают.
Да, такая возможность есть, однако исходя из судебной практики суды крайне редко уменьшают размер алиментов, необходимо доказать, что после уплаты алиментов на второго ребёнка и собственных необходимых расходов у плательщика остаётся сумма, недостаточная для поддержания прежнего уровня выплат на первого ребёнка.
Попробовать можете. Но шансу 50/50. Зависит от судьи. В то время как Верховный суд указал, что нет основания уменьшать алименты на того ребенка который живет в неполной семье, если другие дети живут в семье с отцом и матерью.
Да, вы можете уменьшить размер алиментов, но сделать это автоматически или «просто так» по факту рождения новых детей не получится.
Что для этого нужно??
Подать иск об уменьшении алиментов в связи с рождением третьего ребёнка. Ваша жена может подать на алименты пока на первого ребёнка ю.
Дождитесь рождения ребенка вашей супруги. Затем подайте иск об уменьшении алиментов первой стороне