Дети от разных браков .?

Как мужчине имея детей от разных браков добиться 33% от дохода подиленный между детьми? Если у одного по судебному приказу 25% а у другого по исполнительному листу 16,7%. Зарплата составляет 76000

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация по вопросу перерасчёта алиментов при наличии детей от разных браков
Вопрос: Как мужчине, выплачивающему алименты на детей от разных браков (25 % одному ребёнку по судебному приказу и 16, 7 % другому по исполнительному листу), добиться перерасчёта в общую долю 33 % от дохода с равным распределением между детьми?Ответ: Правовое основание
Согласно ст. 81 И ст. 119 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть изменён судом при существенном изменении материального или семейного положения сторон. Рождение второго ребёнка само по себе не является автоматическим основанием для перерасчёта — требуется доказать, что новые обстоятельства объективно затрудняют выплату алиментов в прежнем размере.Порядок действий
Для перерасчёта необходимо: подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства получателя алиментов (или по месту вынесения первоначального судебного приказа);указать в иске основания для изменения размера алиментов (например, появление новых иждивенцев, снижение дохода, иные объективные обстоятельства);приложить доказательства изменения материального положения.
Необходимые документы К иску следует приложить: копии свидетельств о рождении всех детей;
действующий судебный приказ и исполнительный лист;справки о доходах за последние 6 месяцев (2 НДФЛ, выписки по счетам);документы, подтверждающие дополнительные расходы (например, на содержание новых иждивенцев); иные доказательства (медицинские справки, договоры аренды и т. П.).
Критерии оценки судом Суд при рассмотрении иска учитывает: реальное изменение материального положения плательщика;интересы всех детей (недопустимо ухудшение их материального обеспечения без объективных оснований);соотношение доходов плательщика и потребностей детей;наличие/отсутствие задолженности по алиментам.Возможные исходы Удовлетворение иска: суд может установить новый размер алиментов (например, по 16, 5 % на каждого ребёнка, итого 33 %).Отказ в иске: если не доказана существенность изменений или перерасчёт ущемляет интересы детей.Частичное удовлетворение: корректировка размера выплат без достижения запрошенного соотношения.Альтернативный вариант
Стороны могут заключить нотариальное соглашение об изменении размера алиментов (ст. 101 СК РФ). Условия соглашения не должны ухудшать положение детей по сравнению с гарантированным законом уровнем. Ошибки в первоначальной консультации юриста: Утверждение о возможности автоматического перерасчёта при появлении нового ребёнка (без учёта необходимости доказывания изменения материального положения).Отсутствие акцента на необходимости сбора доказательств объективного ухудшения финансового состояния.Не указано на приоритет интересов детей при рассмотрении иска.
Не упомянута возможность нотариального соглашения как альтернативного способа урегулирования.
Рекомендации: Соберите полный пакет документов, подтверждающих изменение материального положения.Подготовьте детальный расчёт, демонстрирующий невозможность сохранения прежних выплат без ущерба для содержания всех детей.Обратитесь к юристу для составления искового заявления с учётом судебной практики по аналогичным делам.В ходе судебного процесса акцентируйте внимание на:
объективности причин для перерасчёта; сохранении достойного уровня обеспечения всех детей;
отсутствии задолженности по текущим выплатам.Важно: Решение суда не гарантировано — каждый случай рассматривается индивидуально.Самостоятельные действия без юридической поддержки повышают риск отказа.При отказе можно обжаловать решение в апелляционном порядке.Пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон (ст. 81 И 119 СК РФ) позволяет изменить уже установленный процент, если у плательщика появились новые дети.
Как действовать:
1. Снимите копии: свидетельство о рождении второго ребёнка, второй исполнительный лист (16, 7 %).
2. Подайте мировому судье, который выдавал приказ 25 %, иск «об изменении размера алиментов», просите установить долю 1/6 дохода (16, 7 %) на первого ребёнка, чтобы итого было 1/3 (по 16, 7 % каждому).
3. После решения получите новый исполнительный лист и передайте приставу. Старый приказ/лист потеряет силу.
Или обе мамы могут заключить нотариальное соглашение: каждому ребёнку по 1/6 дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

А как составить иск?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, чтобы общая сумма удержаний по двум исполнительным документам составляла не более 33% от вашей зарплаты, то есть не более 25 080 рублей с 76 000 рублей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Суд был в том году. Отказали из-за того что зп позволяет оставить алименты как есть.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Автоматическое уменьшение алиментов до 33 % от дохода при появлении второго ребёнка не предусмотрено законом: для перерасчёта необходимо обратиться в суд и доказать существенное изменение материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ). Суд при рассмотрении иска об изменении размера алиментов обязан учитывать интересы всех детей — перерасчёт не может приводить к необоснованному ухудшению материального обеспечения кого либо из них. Альтернативный способ изменить размер выплат — нотариальное соглашение сторон, однако его условия не могут снижать уровень обеспечения детей ниже гарантированного законом (ст. 103 СК РФ).Пишите!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле