Наследство?

Были с супругой в разводе. Выплачивал алименты на двух детей. Выплаты оставались на ее счете. Супруга умерла. Родители отрывают наследование у нотариуса. Вопрос, будут ли делится эти деньги (целевые средства на содержание, воспитание, образование и лечение детей) между детьми и родителями супруги? Или это не правомерно?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Эти деньги (целевые средства на содержание, воспитание, образование и лечение детей) не должны делиться между детьми и родителями умершей супруги как часть наследства. Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации "Имущественные права ребенка", суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Эта же статья четко указывает, что суммы алиментов, пенсий, пособий, выплаченные на ребенка, не являются собственностью родителя, который их получает. Они предназначены исключительно для нужд ребенка. В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследство", в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поскольку алименты, даже находясь на счете умершей супруги, не являлись ее собственностью, а были целевыми средствами для детей, они не могут быть включены в наследственную массу. Эти средства должны быть переданы вашим детям, а поскольку они несовершеннолетние (раз вы платили алименты), то управлять этими средствами от их имени будете вы как их законный представитель (переживший родитель). Вам нужно незамедлительно сообщите об этом нотариусу. Когда родители супруги открывают наследственное дело, они предоставляют информацию обо всех счетах умершей. Нотариус по умолчанию может включить все средства на этих счетах в наследственную массу. Вам нужно активно заявить о целевом характере этих средств.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Владимир
Любовь Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Вы не лишены родительских прав?

У вас отсались вопросы? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Владимир

Здравствуйте! Нет.

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Дети будут в последующем находиться с вами? Вы подали заявление в суд об отмене судебного приказа на взыскание алиментов, в связи со смертью взыскателя?

Владимир

Дети будут со мной. К судебному приставу ездил за отменой. Отмену получил. Я так понимаю, в суд не надо подавать заявление?

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Если судебный пристав отменил исполнительный лист по алиментам, то подавать заявление в суд повторно не нужно. Отмена исполнительного производства означает, что обязательства по уплате алиментов прекращены. Судебный пристав вынес постановление об отмене, и это является достаточным основанием для прекращения исполнительного производства.После отмены исполнительного листа, необходимо уведомить об этом работодателя, если алименты удерживались из заработной платы, чтобы прекратить удержание.

Если родители умершей супруги подали заявление на наследование, необходимо обратиться к нотариусу для уточнения обстоятельств и разъяснения, какие именно средства они претендуют. В случае смерти взыскателя, деньги, выделенные на содержание, воспитание, образование и лечение детей, в первую очередь, предназначены для детей и не должны делиться между родителями умершей бывшей супруги. Это средства целевого назначения и не входят в состав наследства, подлежащего разделу между наследниками по закону.