Может ли руководитель принудительно заставить работать по рабочему графика, если оплата сдельная,в трудовом договоре прописана 36 часавая рабочая неделя, и оклад, оклад же нам не платят
Нет, принуждать вас находиться на рабочем месте по графику при сдельной оплате незаконно, если за это время вам не платят и не установлены нормы выработки.
При сдельной оплате оплачивается фактически выполненная работа, а не время нахождения на рабочем месте. Отсутствие работы, за которую можно получить сдельный заработок, — не ваша вина, и требовать вашего присутствия без оплаты нельзя.
Если в трудовом договоре прописан оклад, но его не платят, это нарушение. Работодатель обязан платить заработную плату в соответствии с условиями договора (ст. 22, 56, 129 ТК РФ). Если оклад не выплачивается, работодатель нарушает ваши права.
Что делать:
Подайте работодателю письменное заявление с требованием: выплатить оклад согласно трудовому договору и произвести доплату за сокращённое рабочее время (если 36-часовая неделя установлена для вас как льгота). Если работа сверх 36 часов — требуйте оплаты как сверхурочной.
При отказе подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) или в прокуратуру.
Обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности по зарплате — 1 год (ст. 392 ТК РФ).
Согласно условиям Вашего трудового договора, у Вас оплата окладная за фактически отработанное время. То есть, если Вы полностью отработали месяц, Вам должны выплатить оклад в размере 22 989 рублей. Все, что выплачивается сверху, вероятнее всего, это выплаченная премия. Можно проверить по справке 3-НДФЛ. Выплата премии указана в виде дохода с кодом 2002. В связи с чем, работодатель вправе требовать выхода на работы в соответствии с графиком работы. Но, если работодатель устанавливает график, он должен утвердить его приказом и ознакомить работников с графиком не позднее последнего числа месяца, предшествующего отчетному.
У вас прописан оклад (п. 3.1. Договора). В остальном, какие именно условия вашей работы предусмотрены трудовым договором, неизвестно. График работы по общему правилу устанавливает работодатель (ст. 100 ТК РФ).