Расторгнуть дкп?

10 дней назад купил машину за 260тысяч. 1 хозяин.. Утверждал что машина в хорошем состоянии, приехал на осмотр и вроде все хорошо, но был момент небольшого подстраивания двигателя.. Через 7 дней как освободился с работы смог поставить на учет, после поехал менять ремень грм. В сервисном центре конкретно под определённые модели машин после замены грм обратили внимание на работу двигателя и возможно пробита прокладка гбц и требует замены. При диалоге с продавцом выяснилось, что несколько лет назад у него рвался ремень и гаражном сервисе ему плохо сделали, но разговор этот не смог записать, но есть запись что он не отрицает поломки и говорит что сам пытался починить.. Возможно в одностороннем порядке вернуть машину? Так как не знаю куда обратиться

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вернуть автомобиль продавцу можно, даже если он был куплен у обычного физлица. Но одного предположения сервиса о пробитой прокладке ГБЦ недостаточно.

По ст. 469, 475 ГК РФ, если у автомобиля имелся неоговоренный недостаток, а он является существенным — например, требует дорогостоящего ремонта двигателя, — покупатель вправе отказаться от договора и потребовать обратно уплаченные 260 000 руб.

Ключевой момент: при покупке у физлица именно вам нужно доказать, что неисправность существовала до продажи автомобиля либо возникла из-за причин, существовавших до передачи машины. Это прямо следует из ст. 476 ГК РФ.

Поэтому сейчас желательно не ремонтировать двигатель. Можно сделать следующее:

  1. Получить в сервисе письменное заключение по результатам диагностики: какая именно неисправность обнаружена, возможная причина, стоимость ремонта.
  2. Лучше провести автотехническое исследование/экспертизу с вопросом, могла ли неисправность возникнуть за ваши 7–10 дней эксплуатации и связана ли она с прежним обрывом ГРМ и некачественным ремонтом.
  3. Сохранить переписку и имеющуюся запись разговора с продавцом. Особенно важны его признания о предыдущем обрыве ремня и самостоятельном/гаражном ремонте.
  4. После получения заключения направить продавцу письменное требование об отказе от договора и возврате 260 000 руб. В обмен на автомобиль.

Если продавец добровольно деньги не вернет, вопрос решается через суд. Самостоятельно просто оставить ему автомобиль и считать договор прекращенным не стоит.

То, что машина уже поставлена вами на учет, возврату не препятствует.

Здесь особенно важно посмотреть договор купли-продажи и то, что в нем написано о техническом состоянии автомобиля, а также заключение сервиса. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вернуть автомобиль можно, так как с момента покупки прошло всего 10 дней.

Для технически сложных товаров (автомобиль относится к ним) действует специальный срок — 15 дней с момента покупки. В этот период вы вправе вернуть машину и потребовать деньги обратно при обнаружении любого недостатка, даже несущественного (п. 1 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Ваш случай — скрытый недостаток (проблема с двигателем, о котором продавец не сообщил), что даёт вам полное право на возврат.

Что делать:

Направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть 260 000 руб. В связи с отказом от договора. Вручите лично под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если продавец откажется — обратиться в суд. Приложите к иску: договор купли-продажи, чеки, заключение сервисного центра о неисправности, переписку с продавцом (скриншоты, где он не отрицает поломку).

Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру — это может ускорить решение.

Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но не затягивайте, действуйте сейчас. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть машину в одностороннем порядке (просто по своему желанию) по закону нельзя, так как сделка совершена между физическими лицами, и закон «О защите прав потребителей» здесь не действует. Однако у вас есть все основания расторгнуть договор купли-продажи через суд или по соглашению сторон на основании Гражданского кодекса РФ (ст. 475 ГК РФ), так как продавец скрыл существенный недостаток автомобиля. Поскольку продавец признает, что знал о проблеме и пытался её чинить, закон на вашей стороне. Главное — правильно зафиксировать этот дефект.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В одностороннем порядке можно только оставить эту машину на стоянке у дома бывшего владельца и поехать домой на общественном транспорте. Дефект двигателя является устранимым, а затраты на восстановительный ремонт автомобиля можно предъявить бывшему владельцу для компенсации в форме претензионного требования. Это самый эффективный способ, автомобиль будет в эксплуатационном состоянии, у бывшего владельца появится обязанность компенсировать затраты на ремонт двигателя.