Можно ли обжаловать штраф с камеры?

Добрый день, столкнулся с интересной ситуацией, живём с супругой в с. Ембаево Тюменской области, каждый день ездим в Тюмень по участку трассы Тобольск-Тюмень, небольшой участок сперва в сторону Тобольска- разворот и далее участок до самой Тюмени. Примерно около года назад на участке в сторону Тюмени установили камеру со знаком и все бы ничего, но на днях стали приходить штрафы за нарушение порога в 70км, знаки сразу не заметили или они появились позже(пытаемся это выяснить), но сейчас сразу после разворота стоят временные знаки плохая дорога + 70км, хотя дорожное покрытие в достаточно хорошем состоянии и никак не изменилось за последнее время, похоже что просто захотели настричь штрафов и перенастроили камеру под временный знак, можно ли как то оспорить данные штрафы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, штрафы с камеры можно обжаловать, но сам довод «дорога хорошая» обычно недостаточен. Важно доказать, что на момент фиксации нарушения временное ограничение 70 км/ч не было надлежаще введено, знак отсутствовал, был установлен с нарушением либо камера применялась не к действующему режиму движения.

Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления: ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ; при пропуске срока можно просить его восстановить по ч. 2 Ст. 30.3 КоАП РФ. По штрафам с камер отвечает собственник автомобиля, но он вправе оспаривать постановление и обстоятельства фиксации: ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Практически нужно запросить схему организации движения на этом участке, основание установки временных знаков, дату их установки и материалы фиксации по каждому постановлению. Если знака не было, он стоял после камеры, был плохо виден или временная схема не подтверждается документами, это рабочие доводы для отмены.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Для оспаривания постановлений о штрафах необходимо подать жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней с момента получения каждого постановления. Ключевым аргументом будет отсутствие надлежащего дорожного знака на момент фиксации нарушения. Потребуется доказательная база - фотоматериалы, видеозаписи с регистратора, свидетельские показания, подтверждающие дату установки знаков. Какие постановления Вы уже получили и когда истекает срок обжалования по каждому из них?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Первое постановление пришло вчера, сегодня ещё два

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Оспорить можно что угодно, вопрос на чем строить защиту....как доказывать...?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пока для однозначного ответа недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.