Как передвинуть автомобиль умершего родственника?

Подскажите как действовать: Отец умер, осталась машина (достаточно старая, но в хорошем состоянии и на ходу), прямого завещания нет, дело о наследстве ещё не открыто, но я можно сказать единственный наследник и собираюсь принять машину по наследству; машина стоит во дворе, и сегодня во дворе начинают перекладывать асфальт, машина мешает её нужно убрать/передвинуть, инженерная служба района говорит: "поставили пометку на эвакуацию, но всего делов передвинуть машину на двести метров на два дня - зачем усложнять?"; ясно что по закону я ещё ничего с машиной делать не могу, но и незаконно действовать не хотелось бы.
Вопрос: Есть ли какой-то разумный выход (например не садиться за руль, не заводить машину, а только открыть, снять с ручника и откатить хоть немного на ближайшее свободное место, или что-нибудь в этом роде - как-то отбуксировать)? Насколько рискованны такие манипуляции с точки зрения закона?
Особенности: Я не могу присутствовать, придётся ещё просить знакомых и передавать
им ключи от машины и документы какие есть (техпаспорта сейчас нет на руках, но есть свидетельство о регистрации и страховка) - и всё это проблема на сегодня-завтра.

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
До получения свидетельства о праве на наследство все действия с имуществом наследодателя (в данном случае, автомобилем) формально относятся к «фактическому принятию наследства», но только в случае, если вы действительно являетесь единственным наследником. В вашей ситуации действия с автомобилем будут расцениваться как неотложные действия для сохранения имущества.
Завести, откатить, отбуксировать - разные действия с разным юридическим риском.
Запустить мотор, поехать своим ходом- это формально эксплуатация без права собственности/доверенности, будет расценено как нарушение.

Разблокировать ручник, откатить без запуска двигателя или отбуксировать- это вынужденная и разовая мера по предотвращению ущерба имуществу наследодателя.
Передача ключей и документов третьим лицам: если это делается исключительно для перемещения и сохранения имущества - допустимо, особенно с вашим пояснением ситуации письменно для знакомых (на всякий случай), а лучше -с короткой распиской. Даже если ваши знакомые просто откатят машину, может появиться полиция/ЖКХ. Им потребуется: СТС, свидетельство о смерти отца, любой документ, подтверждающий родство (желательно копия, например, свидетельство о рождении).
Объяснение: «Отец умер, я - наследник, дело ещё не открыто, жду нотариуса, сохраняю имущество, чтобы не эвакуировали и не повредили автомобиль».
Краткая расписка на имя вашего знакомого от вас с просьбой передвинуть авто (желательно).
На основании вышеизложенного - не стоит не садиться за руль и пользоваться машиной, не стоит заводить двигатель и не перевозить своим ходом. Откатить или отбуксировать -минимальный юридический риск, поскольку это не эксплуатация, а минимальные действия для сохранности имущества.
За такие действия привлечь к ответственности практически невозможно, если это происходит в открытом виде и по уважительным причинам (предотвращение эвакуации/ущерба).
Эксплуатация с запуском ДВС, поездкой по городу -это уже нарушение.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Константин
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не рискуйте: срочно откройте наследственное дело или получите свидетельство о праве на наследство. До этого лучше не передавать ключи без доверенности. Поступайте так: 1) попросите у инженерной службы письменное уведомление/разрешение на временное перемещение или эвакуацию; 2) если нужно, оформите нотариальную доверенность на доверенное лицо (или хотя бы письменную простую доверенность с копиями ваших документов и свидетельства о смерти) и сохраните акт/чеки при перемещении; 3) по возможности закажите эвакуатор и требуйте документ о приёме/перемещении. Незаконные действия чреваты претензиями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Константин
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
добрый вечер самый простой способ вызвать эвакуатор. Все иные варианты относительно того чтобы её от буксировать на сцепке либо от толкать, в любом случае будут приводить к тому что лицо которое находится внутри транспортного средства является водителем в связи с чем на него будут распространяться все установленные законом обязанности в том числе относительно оформление страхового полиса.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете передвигать автомобиль, обеспечив тем самым его сохранность. А вот ездить на нем у вас нет права, если не вписаны в полис ОСАГО. Передавать третьим лицам не стоит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Константин
Зоя Михайловна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!