Машинка?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы, приобрел ТС 29 октября 2025 года, приобрели и не стали ставить на учёт, соответственно прошло несколько месяцев, решил я её продать, вчера приехал покупатель, приобрел авто, сегодня звонит мне днём, говорит о том что машина на мертвеце, соответственно на регистрацию он её поставить не сможет и просить вернуть деньги, апеллируя своими родственниками, работящими в гос. структурах. Я стал выяснять, в чём же всё таки проблема? Оказалось, что владелец данного ТС умер 16 апреля 2025 года, соответственно и была прекращена регистрация по факту смерти, приобрели мы её у его сына, вопросов никаких не было, в ДКП числится имя умершего, подпись видимо тоже, подделана или нет - не знаю, пробив машину по всевозможным базам, обзвонив довольно много важных людей - я пришел к выводу, что возвращать деньги не обязательно, с точки зрения закона, т.к. вся информация о машине была в открытых источниках, запрета на регистрационные действия у неё нет. Вопрос - стоит ли возвращать деньги?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудно быть перекупом. Все надо проверять самому, никому веры нет.

Деньги, видимо придется возвращать. И заяву в полицию, что продали по поддельной доверенности. Основание приобретения, свидетельство о праве на наследство, доверенность или просто слова...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
Стоит с сыном умершего созвониться и оформить через него надлежащим образом уже документы, если он вступил в наследство вообще.
Олег

Связи с ним сейчас нет, не представляется возможным связаться