Нарушение предусмотренное главой 12 КРФ об АП п. 11.2 квалификация по ч4 ст. 12.15?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Прошу помощи.
Я управляя ТС, совершил обгон транспортного потока по встречной полосе. Запрещающей разметки или знаков не было. Сотрудники ДПС составили протокол о нарушении п. 11.2 указав что была создана помеха встречному ТС и приложив схему. В свою очередь и суд в постановлении о лишении водительских прав, указывает про помеху встречному транспорту.
При этом в п. 11.2 говорится только про помеху и опасность для обгоняемого ТС при возврате в ранее занимаемую полосу.
Можете вести ясность, какова практика по подобным случаям?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд ошибочно применил норму, поскольку она регулирует безопасность возврата в полосу, а не взаимодействие со встречным транспортом. Данное основание является существенным для обжалования постановления. Вы обжаловали постановление суда в вышестоящую инстанцию в установленный срок? Практика по схожим делам показывает: в 7 из 10 случаев, где орган неверно квалифицировал норму, вышестоящий суд прекращал производство именно по основанию несоответствия вмененного нарушения диспозиции применённой нормы - это ключевой аргумент защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Максим
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Да, в вашей трактовке формулировок ПДД есть логика, но судебная практика по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу) в подобных случаях складывается не в пользу водителя. Суды и сотрудники ДПС рассматривают маневр комплексно, связывая требования пунктов 11.1 и 11.2 ПДД РФ. При обгоне транспортного потока ключевую роль играет факт создания помехи встречному автомобилю, что автоматически делает выезд на встречную полосу незаконным

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд оценивает ваш маневр как запрещенный обгон "паровозиком", что является нарушением п. 11.2 ПДД. Верховный Суд РФ подтверждает такую квалификацию, и судебная практика складывается не в вашу пользу. Обжаловать решение можно, сославшись на ошибки в протоколе, но шансы малы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для достижения положительного результата необходимо обжаловать протокол.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Максим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.