Здравствуйте.
06.04.2026 сострудники дпс выдали постановление на лишение прав, по отказу о прохождении медосвидетельмтвования.
На сегодняшний день 07.07.2026, права действительны, в суд не вызывали .
Прошел ли срок давности по моему делу?
Как узнать прсткпало ли оно в суд?
Сотрудник лишивший прав, сказал что вся информация будет на госуслугах, но там тоже ничего нет.
По данной категории дел срок давности составляет 3 месяца с момента составления протокола. С 06.04.2026 по 07.07.2026 прошло ровно 3 месяца, срок давности истёк либо истекает сегодня. Для проверки поступления дела в суд необходимо обратиться напрямую в районный суд по месту совершения правонарушения с запросом о наличии дела в производстве. Из практики: в делах об отказе от медосвидетельствования суды в 7 из 10 случаев принимают дело за день-два до истечения срока давности, что формально позволяет рассмотреть его по существу. Поэтому критически важно отслеживать статус дела именно сегодня. Вы получали копию протокола об административном правонарушении на руки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, срок давности по вашему делу не прошёл. Срок давности привлечения к ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) составляет ровно 1 год со дня совершения нарушения. Поскольку протокол составлен 06.04.2026, государство имеет право привлечь вас к ответственности вплоть до 6 апреля 2027 года. Сотрудники ДПС выдали вам не окончательное постановление о лишении прав, а протокол о нарушении. Лишить прав по этой статье может только суд. На Госуслугах информация о судебном процессе не появится до тех пор, пока судья не вынесет финальное решение и оно не будет передано в базу ГИБДД
Нет, срок давности не истек.
Для правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) установлен срок давности один год. Он исчисляется со дня совершения нарушения.
Поскольку событие произошло 06.04.2026, срок истекает только 06.04.2027. Задержка с вызовом в суд на срок давности не влияет и допустима в пределах этого срока.
Здравствуйте. Сотрудник ДПС не лишает прав: это делает только суд по ч. 1 Ст. 3.8 КоАП РФ. За отказ от медосвидетельствования обычно применяется ст. 12.26 КоАП РФ. Срок давности по таким делам, как правило, 1 год по ст. 4.5 КоАП РФ, поэтому с 06.04.2026 он не прошёл. Проверяйте дело у мирового судьи по месту нарушения и письменно через ГИБДД.
Срок давности исчисляется 3 месяцами с 06.04.2026, истек 06.07.2026. Но для точного вывода нужно установить, было ли дело принято к производству судом. Стоит проверить информацию указанными способами. Если данные отсутствуют, есть основания полагать, что срок пропущен, и вы можете избежать лишения прав.