-
Вопрос № 00114427
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я была лишена водительского удостоверения в сентябре 2022 года по нетрезвому вождению на 1,6 года, через год ещё раз лишена за оставление места дтп на 1 год, срок лишения полностью истек 14 февраля 2024 года, но права я забрала в апреле 2025 года. Сейчас снова попалась за нетрезвое вождение, суда ещё не было. Но хотелось бы узнать, грозит ли уголовная ответственность или административная? Штрафы разные и сроки лишения тоже разные
Согласно статье 264.1 УК РФ, уголовно-наказуемым деяние является управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Поскольку вынесенное в отношении Вас постановление по стать 12.8 КоАП РФ было исполнено в феврале 2024 года, подвергнутой данному наказанию Вы считаетесь до февраля 2025 года. Таким образом если Вы вновь попались пьяной после этого срока, то уголовная ответственность, в настоящее время Вам не грозит.
Здравствуйте. В вашей ситуации, поскольку у вас уже были случаи лишения водительских прав за нетрезвое вождение, и если в течение года после возвращения прав вы снова нарушили закон, вам может грозить уголовная ответственность..







